1 апреля 2022 года вступило в силу постановление Правительства России о моратории на банкротство. Документ распространяет действие на граждан и юридических лиц и действует в течение шести месяцев. В этот период нельзя возбуждать дела о банкротстве по заявлениям кредиторов.

Изменения внесены в соответствии с условиями ч.1 ст. 9.1 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ. Согласно этой норме, кабмин вправе ввести и, или продлить срок действия моратория, если через полгода не изменятся обстоятельства, послужившие основанием для его введения.

Такой запрет введён постановлением Правительства РФ от 01.04.2022 № 497 для организаций, физических и юридических лиц на полгода – с апреля по сентябрь 2022 году включительно. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин считает, что это поможет физическим и юридическим лицам справиться с возникшими из-за сложной экономической ситуации трудностями и укрепить финансовое положение.

При этом ч.1 ст. 9.1 № 127-ФЗ указано, что лицо, на которое распространяется действие запрета, вправе отказаться от применения в его отношении этого моратория. В п. 2 ПП РФ № 497 прописано, что запрет на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов не распространяется на застройщиков многоквартирных домов, которые возводятся в рамках закона о долевом строительстве и включены в единый реестр проблемных активов.

Также на прошлой неделе Правительство России внесло изменения в порядок начисления пеней на сумму долга за жилищно-коммунальные услуги. Читайте, как и с какой даты исполнители услуг должны вести такие расчёты.