С 1 марта 2022 года начнут действовать новые правила установления требований энергетической эффективности для зданий и требований к правилам определения класса энергетической эффективности многоквартирных домов. Они утверждены постановлением Правительства РФ от 27.09.2021 № 1628 и будут действовать в течение шести лет.

Новые правила по вопросам энергетической эффективности зданий и требования по определению класса сформулировал Минстрой России (далее – Правила № 1628 и Требования № 1628). Он установил, что они включают показатели расходов энергоресурсов в доме, требования к технологическим, конструктивным, инженерно-техническим решениям, а также отдельным элементам МКД, технологиям и материалам, которые влияют на повышение энергоэффективности (п. 2 Правил № 1628).

Удельную величину расхода ресурсов в доме характеризуют расход теплоэнергии на отопление и ГВС, вентиляцию, годовое потребление электроэнергии на содержание общего имущества МКД (п. 6 Правил № 1628).

Требования по энергоэффективности домов при строительстве, реконструкции, капремонте внутренних инженерных систем, подключённых к центральным сетям теплоснабжения, прописаны в пп. «б» п. 9 Правил № 1628. Это установка оборудования, которое автоматически регулирует температуру в системе отопления и ГВС в зависимости от погоды, а также терморегуляторов для контроля за отоплением помещений.

В документе установлены правила определения класса энергоэффективности домов. Делает это орган строительного надзора при вводе МКД в эксплуатацию. В остальных случаях – орган ГЖН (п. 4 Требований № 1628). Дом может получить один из девяти классов энергетической эффективности: от А++, наивысшего, до G, очень низкого. Он определяется с помощью сравнения показателя удельного расхода в МКД энергоресурсов и нормативного значения (п. 6 Требования № 1628).

Читайте о том, почему ГЖИ может отказать в определении класса энергоэффективности дома, а также чем энергосбережение отличается от энергоэффективности.