Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин выступил в Екатеринбурге на выставке «Иннопром» на сессии «Промышленная политика в сфере строительства». Он рассказал, как идёт цифровизация отрасли и пообещал, что ГИС ЖКХ активно заработает с января 2022 года.

Минстрой РФ до конца года отложил усиленное внедрение Государственной информационной системы ЖКХ, которая «предполагает связку всех управляющих организаций, ресурсоснабжающих организаций в единый комплекс, когда мы фактически перейдём на безбумажную среду».

Также Ирек Файзуллин отметил, что «сегодня основная задача стратегии развития строительного комплекса, ЖКХ, проектных работ связана с цифровой трансформацией». Минстрой РФ идёт в сторону внедрения «умных решений» в отрасли жилищно-коммунального хозяйства, но вопрос пока в цене.

В регионах более 1,6 млн объектов ЖКХ, которые нужно оснастить различными датчиками, это недёшево, но переходить к умным технологиям необходимо. Министр рассказал, что такие технологии уже используются в отрасли и показывают хорошие результаты. В пример он привёл проекты по энергоэффективному освещению, которые позволяют снизить затраты на электроэнергию на 66–84%.

Таких показателей Минстрой РФ планирует достичь и при цифровизации других сфер ЖКХ. «В числе наших стратегических целей к 2030 году – сокращение периода восстановления поставки коммунальных ресурсов после аварийных ситуаций в два раза за счёт цифровых процессов управления, снижение на 15% потребления энергии при производстве и транспортировке коммунальных ресурсов» – отметил министр.

Мы регулярно рассказываем о том, как проходит цифровизация сферы жилищно-коммунального хозяйства. Новые технологии помогают управляющим домами сократить расходы на содержание МКД и сделать подъезды и дворы безопаснее. Узнайте, в чём заключается стратегия развития умных городов от Минстроя РФ и какова роль УО в ней.