За 2021 год управляющие организации столицы получили 15 000 административных постановлений. Такие данные привела Мосжилинспекция. Она также поделилась, какие нарушения являются самыми частыми. А Мосэнергосбыт опубликовал рейтинг округов-должников за электроэнергию.

Пресс-служба Мосжилиспекции процитировала слова Олега Кичикова, начальника ведомства: «Одна из основных категорий нарушений – более 52% от общего количества вынесенных Мосжилинспекцией в 2021 году постановлений – это несоблюдение управляющими организациями установленных требований к содержанию общего имущества в многоквартирных домах».

Среди других часто встречающихся нарушений инспекция назвала следующие:

  • захламление подвальных помещений,
  • нарушение герметичности трубопроводов,
  • неработоспособность осветительных приборов,
  • ненадлежащее состояние лифтов,
  • неисправность окон на лестничных клетках в подъездах,
  • засоры мусоропроводов,
  • некачественное содержание общедомового имущества.

Мосжилинспекция отметила, что несмотря на большое количество нарушений управляющие организации оперативно их устранили. О том, как УО взаимодействовать с ГЖИ, проходить проверки и оспаривать предписания, читайте в специальной рубрике на портале.

В то же время Мосэнергосбыт опубликовал рейтинг округов-должников за электроэнергию за прошлый год. Общий долг управляющих компаний перед ресурсоснабжающей организацией составил 851,5 миллион рублей.

Первые пять мест в антирейтинге заняли Троицкий, Новомосковский, Северо-Западный, Западный и Восточный административный округа. Как отмечают в пресс-службе поставщика электроэнергии, общая сумма долга в последнем квартале 2021 года снизилась по сравнению с предыдущим периодом на 56,5 миллионов рублей.

Часто управляющие организации накапливают долги перед РСО из-за того, что жители домов вовремя не оплачивают квитанции. Читайте о том, как УО выстроить работу с должниками и защитить свои права.