С ноября 2022 года должностные лица надзорных органов несут ответственность за нарушения, допущенные при проведении проверок и других контрольных мероприятий, в том числе профилактических (КНМ). Соответствующие изменения внесены в статьи КоАП РФ.

Административную ответственность в отношении сотрудников надзорных ведомств, госкорпораций и публично-правовых компаний ввёл Федеральный закон от 04.11.2022 № 411-ФЗ. Он вступил в силу в день официального опубликования, закрепив в ст. 19.6.1 КоАП РФ наказание за следующие нарушения:

  • проведение КНМ без оснований,
  • нарушение сроков проверки или другого мероприятия,
  • отсутствие согласования внеплановой выездной проверки с органами прокуратуры,
  • проведение не включённой в ежегодный план плановой проверки.

Согласно ч. 1 ст. 19.6.1. КоАП РФ, в таких ситуациях должностные лица получат предупреждение или штраф от трёх до пяти тысяч рублей. При повторном нарушении предусмотрены штрафы в 5-10 тысяч рублей или дисквалификация на срок от шести месяцев до одного года.

Также в КоАП РФ предусмотрено наказание за проведение КНМ без распоряжения руководителя надзорного ведомства или за непредставление акта по его итогам, за невнесение информации о проверке в единый реестр или же нарушение сроков, порядка её загрузки.

С 2020 года в связи со вступлением в силу № 248-ФЗ законодатели внесли десятки изменений в НПА о контрольно-надзорной деятельности, в том числе прописали перечень профилактических контрольно-надзорных мероприятий. Читайте, как они проводятся и могут ли компанию наказать по их итогам.