Минстрой РФ заверил УО и собственников, что программа капремонта общего имущества МКД продолжает работать, но её ждут изменения. Правительство РФ прорабатывает меры для поддержки этого направления. Органы ГЖН напомнили владельцам спецсчетов на капремонт о сроках предоставления отчётности по движению средств.

В сложных экономических условиях управляющие организации, подрядчики и собственники задались вопросом, будет ли сейчас проводиться капремонт МКД. Минстрой России заверил, что программа капитального ремонта продолжит работать, но в неё будут внесены изменения.

Правительство РФ уже разрабатывает необходимые меры с учётом кризиса, чтобы внести изменения:

  • в порядок закупок строительных материалов региональными операторами;
  • в правила закупочных процедур;
  • в размер аванса, который подрядная организация получает перед началом работ.

Кабмин планирует изменить подход к планированию капремонта. Работы начнут проводить только по результатам технического обследования МКД и только по тем элементам, которые действительно требуют капремонта.

Также продолжают действовать требования к отчётности регоператоров и владельцев спецсчетов. ГЖИ Москвы напомнила, что до 5 апреля 2022 года ждёт отчёты от УО, ТСЖ и кооперативов, которые управляют домами со спецсчетами на капремонт.

Владелец спецсчёта обязан представлять в орган ГЖН сведения о размере средств,

  • начисленных в качестве взносов на капремонт,
  • поступивших в качестве взносов,
  • израсходованных на капитальный ремонт со специального счёта,
  • оставшихся на специальном счёте на дату отчёта,

а также сведения о заключении договора займа и (или) кредитного договора на проведение капитального ремонта с приложением заверенных копий таких договоров (ч. 3 ст. 172 ЖК РФ).

Порядок и сроки предоставления сведений владельцами спецсчетов на капремонт определяют субъекты РФ. Узнайте, какие ошибки допускают владельцы спецсчетов при направлении сведений о счёте в орган ГЖН.