Правительство России новым постановлением внесло правки в правила организации безопасного использования и содержания лифтов. С 19 апреля разрешение на запуск подъёмника после модернизации и ремонта выдаёт Ростехнадзор за исключением лифтов в подведомственных объектах.

№ 170-ФЗ с 1 июля 2021 года исключил из контрольных мероприятий государственный надзор за соблюдением требований технических регламентов, в том числе Таможенного союза «Безопасность лифтов». Ростехнадзор больше не мог проводить внеплановые проверки компаний, эксплуатирующих лифты, на предмет соблюдения ими этих требований.

В феврале 2022 года комитет Госдумы РФ по строительству и ЖКХ направил в Правительство России письмо с просьбой урегулировать этот вопрос. Законодатели выносили на рассмотрение проекты НПА по данному вопросу, но их не приняли.

19 апреля 2022 года вступило в действие постановление Правительства РФ от 19.04.2022 № 703, которым кабмин внёс изменения в правила организации безопасного использования и содержания лифтов (ПП РФ от 24.06.2017 № 743).

Теперь в этом документе прописано, что разрешение на запуск лифтов после замены, ремонта или модернизации выдаёт Ростехнадзор. Исключение – если лифт находится в организации, подведомственной Минобороны, ФСИН, Службе внешней разведки, ФСБ и другим ведомствам. В таком случае запуск лифта должны одобрить именно эти органы власти.

Читайте, как после капитального ремонта или замены вводится в эксплуатацию лифт в многоквартирном доме.