Минстрой России по требованию Конституционного Суда РФ разработал проект изменений в Жилищный кодекс РФ. Они касаются сроков начала уплаты взносов на капремонт в новых домах, построенных поэтапно. Законодатели предлагают актуализировать региональные программы после сдачи последней секции МКД в эксплуатацию.

КС РФ в постановлении от 12.07.2022 № 30-П признал ч. 5.1 ст. 170 ЖК РФ противоречащей Конституции РФ: владельцы квартир в блоках МКД, сданных в разные годы, начинают платить за капремонт одновременно. Такой подход не отражает тенденций поэтапного строительства многоквартирных домов. Норма ставит собственников помещений в секции второго этапа строительства в худшее положение по сравнению с жителями первого блока.

Чтобы устранить неравенство, Минстрой России разработал поправки в ст. ст. 168, 170 ЖК РФ (ID 01/05/08-22/00130621). В основе изменений – модель из Закона ХМАО – Югры от 01.07.2013 № 54-оз об организации капремонта в регионе. Ведомство предлагает:

  • Дополнить ст. 168 ЖК РФ частью 5.1 об актуализации региональной программы капремонта с даты ввода в эксплуатацию последнего этапа строительства МКД.
  • Уточнить ч. 5.1 ст. 170 ЖК РФ в части сроков возникновения у собственников обязанности по уплате взносов на капремонт при строительстве дома посекционно.
  • Прописать в ч. 5.1 ст. 170 ЖК РФ, что взносы, ранее уплаченные собственниками квартир в секциях второго этапа строительства дома, идут в зачёт будущих расчётных периодов.

Последний пункт направлен на защиту владельцев квартир в уже сданных в эксплуатацию новых домах. Многие из них начали платить за капремонт одновременно с собственниками из блоков, построенных ранее.

Читайте, почему КС РФ посчитал необходимым внести такие изменения в Жилищный кодекс России.