К 2025 году в России необходимо заменить почти 93 тысячи лифтов, отработавших свой срок. Чтобы это сделать, органы власти различного уровня ищут источники финансирования таких работ, в том числе в МКД. Одним из действенных способов заменить оборудование даже при отсутствии денег в фонде капремонта дома – факторинг.

Об использовании факторинга при капремонте, в том числе при модернизации или замене лифта в МКД, в последние два года сообщают всё больше регионов. Суть этой меры в том, что Фонд капремонта заключает с банком договор, поручает ему оплатить работы и рассчитывается с ним в течение нескольких лет, в рассрочку.

Этот инструмент работает и для МКД, где фонд капремонта формируется на спецсчёте: собственники заказывают замену лифта по фиксированной цене с возможностью рассрочки оплаты на срок до пяти лет.

Факторинг уже используется при капремонте в Алтайском крае, Белгородской и Тамбовской областях. Теперь к этому механизму ускоренной замены отработавших срок лифтов подключилась Тульская область.

«В Тульской области требуется заменить более тысячи лифтов в многоквартирных домах, накапливающих денежные средства на специальных счетах. Замена лифтов — один из самых затратных видов капитального ремонта», – отметил важность работ министр ЖКХ региона Олег Дючков.

В области уже есть примеры удачного использования факторинга: работы по установке нового оборудования организована в одном из МКД в Алексине. До конца 2023 года такой возможностью планируют воспользоваться жители ещё шести домов: в них заменят ещё 16 лифтов.

В марте 2023 года вступили в силу НПА о регистрации лифтов после замены или модернизации. Узнайте, как изменился процесс их приёмки и какую роль в нём играют УО и ТСЖ.