В СМИ на прошедшей неделе обсуждали инициативы по капремонту МКД и по изменению правил ликвидации ТСЖ. Общественники предложили обнулить НДС при капремонте лифтов, а Советы МКД беспокоятся из-за новых требований НК РФ. Подробнее – в нашем воскресном обзоре.

Капремонт. В Минстрое РФ создана межведомственная группа по разработке изменений в законодательство, «направленных на совершенствование капитального ремонта систем газоснабжения МКД». В её состав вошли представители федеральных органов власти, ФКР, подрядных и эксплуатирующих организаций и ассоциаций. Первое заседание состоялось 6 декабря.

А ранее в Минстрое РФ рассказали, что «изучают возможность отказа» от спецсчетов на капремонт. В ведомстве считают, что это сократит число злоупотреблений и повысит качество работы в домах.

Ликвидация ТСЖ. Одна из ассоциаций управляющих недвижимостью обратилась в Госдуму РФ с предложением изменить правила роспуска ТСЖ. Авторы письма попросили отменить норму об обязательной ликвидации товарищества, если его члены обладают 50% и менее голосов от общего количества в доме (ч. 2 ст. 141 ЖК РФ).

Налоги. Общественный совет Минстроя РФ обратился к главе ведомства с инициативой – обнулить НДС в 20% при замене лифтов по программе капремонта МКД. Это, по мнению авторов письма, вовлечёт в оборот более 100 миллиардов рублей и загрузит заводы заказами.

А в Удмуртии жители домов и УО беспокоятся из-за других требований Налогового кодекса РФ – по уплате налогов и страховых взносов с вознаграждения членов Советов МКД. Компании и органы власти опасаются оттока активистов-пенсионеров.

Следите за новостями на портале и читайте, должна ли УО платить налоги и взносы с такого вознаграждения.