Депутаты внесли в Госдуму РФ законопроект № 735250-7, в котором предложили создать единый документ для оплаты жилищно-коммунальных услуг вместо множества разных квитанций. По мнению создателей инициативы, сложившаяся сейчас ситуация со счетами запутывает людей и приводит к прецедентам двойной оплаты одной услуги.

Авторы законопроекта уверены, что проблемы начались после начала перехода на прямые договоры между РСО и собственниками. По мнению создателей инициативы, сегодня в разных платёжных документах бывают диаметрально противоположные данные, что приводит к трате времени УО, ТСЖ и ГЖИ на консультации жителей домов. По данным главного государственного жилинспектора РФ, в прошлом году 60% обращений собственников в ГЖИ были связаны с неверными или непонятными квитанциями.

Кроме того, в ряде регионов РФ сильно выросли долги населения за жилищно-коммунальные услуги, и во многих случаях как раз из-за того, что граждане отказываются оплачивать многочисленные квитанции.

Исполнительный директор центра «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева считает, что инициатива требует глубокой проработки. «На настройку единой системы формирования платёжных документов могут уйти годы. Если все-таки введут единый документ, важно, чтобы у каждой услуги был свой код. Нельзя обязать собственника платить сразу за всё. У человека должно оставаться право отказаться от каких-то услуг или получить рассрочку по оплате, если есть финансовые затруднения», – прокомментировала законопроект Светлана Разворотнева.

Сегодня законодательство выставляет жёсткие требования к виду платёжки, и управляющие организации должны их соблюдать. Больше информации о том, как должны выглядеть квитанции, вы найдёте в нашем материале.