Правительство России в очередной раз скорректировало формулы расчёта платы за отопление в соответствии с требованиями Конституционного Суда РФ. На этот раз кабмин предусмотрел в Правилах № 354 случай, когда в доме есть индивидуальный тепловой пункт, общедомовой и индивидуальные приборы учёта.

Конституционный Суд РФ в постановлении от 31.05.2021 № 24-П предписал Правительству России закрепить в законодательстве новый частный порядок расчёта платы за отопление, когда:

  • дом подключён к централизованным сетям теплоснабжения через ИТП,
  • оснащён ОДПУ,
  • в некоторых помещениях установлены индивидуальные счётчики тепла.

КС РФ указал, что новые формулы должны учитывать показания ИПУ для потребителей, в помещениях которых они есть. Для этого издано постановление Правительства РФ от 31.07.2021 № 1295. Оно вступило в силу 10 августа.

В п. 40 (здесь и далее – пункты ПП РФ № 354) появился новый абзац о том, что в домах с ИТП и общедомовым прибором учёта расчёт платы за отопление ведётся согласно п. 42.1. Данный пункт учитывает наличие в таких домах индивидуальных счётчиков в помещениях, даже если не все квартиры ими оснащены.

Новое постановление внесло изменения в абз. 11 п. 42.1: теперь он действует и в отношении домов с ИТП и приборами учёта. В п. 20.1 приложения № 2 появилась формула для расчёта платы в таких МКД с учётом показаний ИПУ. Также соответствующие изменения внесены в п. п. 43, 54.

Ранее Правительство России уже обновило формулы расчёта платы за отопление по другому постановлению КС РФ. Узнайте, к каким домам применяются формулы из ПП РФ № 1018 и какая новая обязанность появилась у управляющих домами согласно ПП РФ № 1017.