На этой неделе законодатели и эксперты обсудили планы Правительства РФ повысить тарифы на коммунальные услуги для ремонта сетей. В Минстрое России хотят привлечь к контролю за работой лифта завод, который его изготовил. Орган ГЖН пояснил, чем общедомовые нужды отличаются от КР на СОИ.

Долги за ЖКУ. Общая сумма долгов за жилищно-коммунальные услуги населения и организаций выросла до 1,5 трлн рублей. За 2020 год она увеличилась почти на 90 млрд рублей. Это влияет на низкий уровень привлечения в отрасль инвестиций и приводит к невысоким темпам замены изношенных коммунальных сетей.

Правительство РФ хочет повысить тарифы на коммунальные услуги до экономически обоснованных в случае модернизации инфраструктуры. Но в Госдуме РФ выступили против такой идеи. Депутаты считают, что население не сможет платить по таким тарифам, да и обновить сети только за счёт граждан не удастся.

Лифты в МКД. Замглавы Минстроя Максим Егоров рассказал о планах ведомства привлечь к обслуживанию лифтов их изготовителей. «Они лифт произвели, контролируют, как его установили и дальше имели бы контроль над тем, как данный лифт эксплуатируется», – привела «Российская газета» комментарий инициативу замминистра.

Также Максим Егоров отметил, что в России до 2025 года нужно заменить около 125 тысяч лифтов, поскольку срок их службы истёк. Сделать нужно в рамках капремонта многоквартирных домов.

КР на СОИ и ОДН. Орган ГЖН Ставропольского края опубликовал пояснения о том, что общедомовые нужды и коммунальные ресурсы в целях содержания общего имущества – разные, взаимоисключающие понятия.

Ведомство отметило, что основное отличие КР на СОИ от ОДН в том, что первые относятся к жилищным услугам, которые оказывают управляющие организации, а ОДН – это коммунальная услуга, которую предоставляет поставщик ресурсов.

Читайте другие разъяснения органов Госжилнадзора в нашем обзоре, а также следите за новостями на портале.