Минстрой России опубликовал второй проект с изменениями в Правила № 354. Новый документ содержит корректировки в порядок начисления платы за отопление. Ведомство предлагает до 1 января 2024 года во всех регионах, кроме Москвы, перейти на оплату теплоснабжения в течение отопительного периода.

Первый пакет изменений в Правила № 354 Минстрой России опубликовал 14 апреля 2022 года (ID 02/07/04-22/00126637). В нём предусмотрено ужесточение ответственности потребителей за недопуск исполнителей услуг в помещение для проверок ИПУ, а также возможность перехода от бумажных к электронным квитанциям за ЖКУ.

20 апреля 2022 года на общественное обсуждение вынесен ещё один проект постановления с изменениями в правила предоставления коммунальных услуг (ID 02/07/04-22/00126824). Он посвящён переходу регионов на оплату теплоснабжения по факту.

В пояснительной записке указано, что это одна из «наиболее острых» тем обращений граждан в Минстрой РФ. Ведомство предлагает отказаться от расчётов за теплоснабжение равными долями в течение года.

Субъекты РФ, за исключением Москвы, должны завершить к 1 января 2024 года переход на оплату такой коммунальной услуги только в течение отопительного сезона. Региональные власти смогут сами выбрать, когда внедрить эти изменения: с начала отопительного периода или следующего календарного года.

Также проект постановления содержит следующие корректировки:

  • При выходе из строя прибора учёта среднемесячный объём теплоэнергии будет рассчитываться исходя из данных потребления конкретного дома за дни подачи отопления с поправками на температуру воздуха на улице.
  • В случае расхождения сведений о площадях помещений в многоквартирном и жилом доме, содержащихся в ЕГРН, и сведений, представляемых управляющей организацией, приоритет имеют сведения, содержащиеся в госреестре.

Читайте о том, как сейчас ведётся расчёт платы за отопление согласно Правилам № 354 и от чего зависит выбор формулы.