Минстрой России озвучил предложения по изменениям в требованиях к работе управляющих организаций и разработке правил подготовки домов к эксплуатации летом. В Госдуме РФ просят позволить владельцам спецсчетов на капремонт увеличить сумму аванса подрядчикам.

Работа УО. Замглавы Минстроя РФ Алексей Ересько считает, что качество работы УО можно оценивать по количеству домов, переходящих из удовлетворительного технического состояния в аварийные. Также чиновник отметил, что необходимо изменить наказание УО за плохую работу. Ведь за это сейчас у неё забирают из управления дом, что скорее «облегчение, чем наказание» для такой компании.

По словам Алексея Ересько, Минстрой РФ планирует упорядочить лицензирование УО. Получить лицензию должно стать сложнее, чем её потерять. Нужны меры, чтобы исключить возможность получения лицензий организациями, которые не планируют заниматься управлением и эксплуатацией жилфонда.

Содержание МКД. Минстрой России предлагает разработать процедуру подготовки домов к эксплуатации в летний период по аналогу с тем, как УО и ТСЖ готовят жилфонд к зиме. Среди этих работ могут быть покраска цоколя, входных дверей и мытьё окон снаружи.

Капремонт. Зампредседателя Комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева предложила разрешить владельцам спецсчетов на капремонт увеличить объём аванса подрядчикам по капремонту. Такие меры Правительство России утвердило для регоператоров: фонд капремонта может выплатить до 50%, а в некоторых случаях до 80% от стоимости работ. Депутат считает, что такие меры нужно распространить и на дома со спецсчетами.

Оплата ЖКУ. В Подмосковье граждане могут получить бонусы на оплату жилищно-коммунальных услуг, сдавая пустые банки и бутылки. В регионе установлены девять фандоматов, которые начисляют бонусы за сданную в переработку пластиковую и алюминиевую тару. 10 бонусов равны одному рублю, которыми можно оплатить ЖКУ.

Следите за новостями на нашем портале и читайте, как УО реализовать в домах на управлении принцип заботы об экологии.