На круглом столе в Общественной палате РФ эксперты обсудили вопросы востребованности специальностей в сфере ЖКХ и необходимости повышать престиж отрасли. Они сходятся на том, что на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства работает мало квалифицированных специалистов, и это часто приводит к коммунальным авариям.

27 января в Общественной палате РФ в онлайн-режиме прошёл круглый стол «Вопросы кадрового обеспечения отрасли жилищно-коммунального хозяйства». Среди участников были:

  • Галина Дзюба, председатель Комиссии ОП РФ по ЖКХ, строительству и дорогам;
  • Владимир Герасимчук, замдиректора департамента разрешительной деятельности межведомственного взаимодействия Минстроя РФ;
  • Ольга Сердюк, заместитель гендиректора Фонда ЖКХ;
  • Александр Козлов, председатель Совета по профессиональным квалификациям в сфере ЖКХ.

Эксперты и общественники говорили о том, как повысить эффективность системы подготовки специалистов и управленцев в ЖКХ, популяризировать отрасль и гарантировать государственный заказ на подготовку таких кадров.

Участники круглого стола отметили, что у абитуриентов нет спроса на профессии жилищно-коммунального хозяйства. Зарплаты в отрасли составляют 40-60% от средней в регионе, а текучесть кадров – 50%. Лишь у 5-6% работников есть высшее образование по специальности, а повышение квалификации ежегодно проходят только 2% коммунальщиков.

Эксперты считают, что необходимо повышать престиж отрасли, чтобы привлечь квалифицированные кадры. Также нужно разработать требования к претендентам на должности госслужащих в ЖКХ.

Эту позицию поддержала Сусана Киракосян, доцент Финуниверситета при Правительстве РФ, член Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ и эксперт Ассоциации «Р1». Она отметила, что причин непривлекательности работы в ЖКХ много. Среди них – разрушенная система подготовки кадров, высокий уровень нагрузки и стресса, низкий уровень зарплаты.

«Если мы хотим поднять престиж сферы ЖКХ и восполнить дефицит квалифицированных кадров, необходимы системные меры. Прежде всего – запрос от предприятий ЖКХ на подготовку профессиональных кадров и совместную с вузами реализацию образовательных программ, в том числе по повышению квалификации и переподготовке», – считает Сусана Киракосян. – «Квалификация в ЖКХ не должна быть формальностью».

Подробнее об образовании в сфере ЖКХ мы расскажем в отдельной статье на портале. Следите за обновлениями и записывайте на курсы повышения квалификации на базе учебного центра РосКвартала. В феврале мы проведём такие курсы по заполнению ГИС ЖКХ для специалистов УО, ТСЖ и РСО. Регистрация уже открыта.