С 7 октября 2022 года вступили в силу изменения в Трудовой кодекс РФ, которыми определены особенности оформления трудовых отношений с мобилизованными гражданами, а также военнослужащими-добровольцами и контрактниками. Законодатели запретили увольнять таких сотрудников: работодатель должен найти им временных заместителей.

Поправки в ТК РФ внесены Федеральным законом от 07.10.2022 № 376-ФЗ, который появился в связи с Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647 о частичной мобилизации населения. На военную службу призываются годные к службе мужчины в возрасте до 55 лет. Как правило, они работают по трудовым договорам. Также появилась категория граждан, которые добровольно вступили в ВС РФ или заключили контракт на военную службу.

Новая ст. 351(7) ТК РФ стала основной для регулирования трудовых отношений работодателей с такими гражданами:

  • На период службы в ВС РФ за ними сохраняется место работы, а действие договора и все трудовые права и обязанности его сторон – приостанавливаются.
  • Пока сотрудник на службе, работодатель может найти ему временного заместителя и заключить срочный трудовой договор с ним. Он станет исполняющим обязанности в должности.
  • Действие договора возобновляется в день возвращения человека на работу. Он должен предупредить руководство о своём выходе не позднее чем за 3 рабочих дня.
  • В период приостановки договора из-за мобилизации или заключения контракта с добровольцем работодатель не вправе его расторгнуть. Исключения – ликвидация организации, закрытие ИП, истечение срока действия срочного трудового договора.

Читайте, какие ещё изменения внесены Федеральным законом от 07.10.2022 № 376-ФЗ в Трудовой кодекс РФ.