Минстрой РФ разрабатывает меры поддержки РСО и требует ужесточить контроль за компаниями, обслуживающими газовое оборудование в МКД. Законодатели планируют до конца года вынести на рассмотрение новый КоАП РФ. Поставщики электроэнергии говорят о срыве программ по установке умных приборов учёта.

Поддержка ЖКХ. Минстрой РФ подготовил предложения по поддержке ресурсоснабжающих организаций. Замглавы ведомства отметил, что эти меры касаются компенсации затрат, связанных с увеличением стоимости мазута и угля, а также коснутся субсидирования процентной ставки по кредитам.

Безопасность газа в быту. Глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин считает, что нужно ужесточить ответственность для организаций, отвечающих за газовое оборудование в многоквартирных домах. Он предлагает усилить контроль за этой сферой или дополнить список требований к компаниям, получающим лицензию.

Новый КоАП РФ. Минюст, Госдума и СФ России продолжают работу над подготовкой нового КоАП РФ. Возможно, он будет вынесен на рассмотрение депутатов до конца 2022 года. Об этом в интервью «Парламентской газете» рассказала Ирина Рукавишникова, замглавы Комитета СФ РФ по конституционному законодательству и госстроительству.

Умные ИПУ. Энергосбытовые компании говорят о вероятном срыве программ по установке «умных» приборов учёта электроэнергии в многоквартирных домах из-за роста цен на 30-50%. Об этом в Минэнерго РФ написала Ассоциация гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний.

В инвестпрограммах не заложен резкий рост стоимости приборов учёта, а дополнительных источников финансирования у РСО нет. Энергетики попросили не наказывать компании за срыв запланированных программ по установке умных ПУ.

Взыскание долгов. Коллекторы и банки жалуются на работу ФССП: приставы массово отказываются взыскивать долги. Трудности зафиксировали более 60 финансовых организаций: они начали массово получать постановления об отложении исполнительных действий. Компании потребовали от службы разъяснений.

Пресс-служба ФССП отметила, что принимает меры по поддержке социально незащищённых категорий граждан в связи с введением ограничительных мер иностранными государствами.

Следите за новостями на нашем канале и читайте, как УО строить эффективную работу с долгами за ЖКУ и приставами.