Нацстандарт для умных устройств, в том числе для приборов учёта коммунальных ресурсов, прошёл публичные обсуждения и будет принят до конца года. Это позволит объединять умные счётчики в единую систему учёта потребления энергоресурсов и экономить электроэнергию, которая используется для работы этого оборудования.

Создание национального стандарта для умных счётчиков ведётся с 2019 года. По словам разработчика, новые технологии, прописанные в стандарте, помогут обеспечить «надёжность передачи сигнала, защиту от утечки информации и устойчивость к кибератакам». Документ соответствует международным подходам к протоколам интернета вещей (IoT), прошёл публичные обсуждения и готов к реализации.

Стандарт умных ПУ способствует энергосбережению в многоквартирных домах, так как даёт возможность экономить электроэнергию, корректировать уровень потребления ресурсов и автоматизировать внутренние процессы УО.

Согласно нацстандарту, беспроводные приборы, которые ранее работали от электросети дома, должны питаться от аккумуляторных батарей, тем самым экономя энергию. ПУ и система, к которой они будут подключены, должны управляться дистанционно, через мобильные устройства или компьютеры.

Собственники и управляющие организации уже используют умные приборы учёта и другие цифровые технологии в МКД. Читайте, как такие решения помогают УО сокращать расходы и трудозатраты при управлении домами и повышают безопасность проживания в доме.