Ростехнадзор разместил на сайте разъяснения по вопросам проверок организаций, эксплуатирующих лифты и подъёмные платформы для инвалидов. В связи с изменениями в НПА ведомство больше не проводит в отношении таких компаний внеплановый контроль за выполнением технических регламентов по безопасности лифтов.

Надзорный орган пояснил, что его полномочия по надзору в отношении организаций, которые эксплуатируют лифты, подъёмники для инвалидов и эскалаторы, изменились в связи с вступлением в силу двух НПА в сфере контрольно-надзорной деятельности:

С 1 июля 2021 года № 170-ФЗ исключил из контрольных мероприятий государственный надзор за соблюдением требований технических регламентов (ТР). Эти изменения касаются ТР Таможенного союза «Безопасность лифтов» и «О безопасности машин и оборудования». Поэтому Ростехнадзор больше не проводит внеплановые проверки компаний, эксплуатирующих лифты, на предмет соблюдения ими этих требований.

При этом ведомство по-прежнему оказывает государственные услуги по вводу лифтов и подъёмников в эксплуатацию после их установки, модернизации или замены. Эта деятельность не регулируется № 248-ФЗ и проводится в рамках административного регламента, утверждённого приказом Ростехнадзора от 27.11.2019 № 454.

Также ведомство продолжает вести реестр лифтов и подъёмников и учёт уведомлений от компаний, которые занимаются предпринимательской деятельностью по монтажу, эксплуатации, обслуживанию такого оборудования.

Управляющая домом организация отвечает за надлежащее содержание лифта в МКД. При его ремонте и замене УО обязана организовать ввод оборудования в эксплуатацию согласно требованиям законодательства. Читайте, как проходит эта процедура и где найти нужные формы документов.