Госдума России в третьем чтении утвердила законопроект с изменениями в ГК РФ. Документ введёт в кодекс две новые главы, в которых будут закреплены права собственности на частное и общее имущество, в том числе владельцев машино-мест, и критерии отнесения объектов к недвижимости.

Законопроект № 47538-6/12 содержит нормы о едином правовом режиме для жилых и нежилых помещений и закрепляет статус и права собственности на различные типы недвижимости. Согласно документу, в ГК РФ появятся две новые главы: «О праве собственности на недвижимость» и «Недвижимые вещи».

Глава «О праве собственности на недвижимость» содержит нормы в отношении собственности на здания, объекты незавершённого строительства, помещения и машино-места. Среди них – положения о праве собственников машино-мест в зданиях владеть и пользоваться общим имуществом. К такому имуществу относятся технические этажи с инженерными коммуникациями, механическое, электрическое, санитарно-техническое оборудование.

В главе «Недвижимые вещи» будут закреплены определения для разных типов недвижимости – земельных участков, зданий, помещений и машино-мест.

Документ содержит важные для собственников помещений в МКД нормы. Например, муниципалитет или орган госвласти смогут принудительно продать машино-место, если его владелец будет постоянно нарушать права соседей, игнорировать предупреждения и требования устранить допущенные нарушения. Также в ГК РФ будет прописано право собственника дома, размещённого на чужой земле, беспрепятственно пользоваться землёй для прохода и проезда.

8 декабря 2021 года Госдума РФ приняла законопроект № 47538-6/12 в третьем чтении, и сейчас документ направлен в Совет Федерации РФ. В проекте изменений в ГК РФ прописано, что вносимые в кодекс поправки начнут действовать только 1 марта 2023 года.

Данный законопроект входит в группу документов с поправками в ГК РФ: с 2012 года законами стали уже десять из них. Следите за обновлениями портала: мы обязательно расскажем о новом Федеральном законе подробнее в наших материалах.