Минстрой России актуализировал свод правил с требованиями к проектированию и реконструкции искусственного, естественного и совмещённого освещения, в том числе помещений. Главное изменение касается расчётов норм освещения. Также в свод внесены положения по применению светодиодных технологий с повышенными требованиями к энергоэффективности.

Ведомство разработало изменение № 2 к СП 52.13330.2016 «СНиП 23-05-95* Естественное и искусственное освещение». Как отметили в Минстрое РФ, при подготовке документа они учли результаты научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по данной теме, международный опыт и необходимость импортозамещения товаров в сфере применения приборов наружного освещения.

Также обновлённый свод правил:

  • ограничивает применение неэффективных световых приборов с низкой световой отдачей;
  • повышает требования к световой отдаче приборов и источников света, что поможет снизить расход электроэнергии;
  • корректирует нормы освещённости общественных и производственных помещений за счёт применения эффективных источников света;
  • оптимизирует требования к освещению помещений и территорий.

Как отметил замглавы Минстроя РФ Сергей Музыченко, условие о применении в зданиях светодиодных технологий с повышенной энергоэффективностью увеличит нормы освещённости на 25%. Это позволит не допустить роста потребления электроэнергии.

Изменение № 2 к СП 52.13330.2016 утверждено приказом Минстроя России от 28.12.2021 № 1029/пр и уже вступило в силу. С полным текстом документа можно ознакомиться на сайте ведомства.

Управляющие организации обязаны следить за освещением мест общего пользования и придомовой территории МКД. Читайте, за что они отвечают и что при этом не входит в их обязанности.