Основой для соблюдения требований пожарной безопасности является надлежащее состояние общего имущества МКД. Работы, необходимые для этого, включены в Минимальный перечень № 290 и являются лицензионным требованием к УО, о чём накануне праздников напомнил орган Госжилнадзора Республики Саха (Якутия).

К обязанностям управляющих организаций в этой сфере относятся осмотры и обеспечение работоспособного состояния:

  • пожарных лестниц, лазов, проходов, выходов;
  • систем аварийного освещения, пожаротушения, сигнализации;
  • противопожарного водоснабжения, средств противопожарной и противодымной защиты.

Каждый осмотр оформляется актом с обязательной подписью представителей собственников помещений в МКД. Также УО обязаны пресекать захламление коридоров и организацию в МКД хранилища различных материалов, особенно горючих, на чердаках и в подвалах, блокировку лестниц и проходов. Всё это – нарушение пожарной безопасности.

В ведении УО и ТСЖ – осветительные приборы и электрооборудование: светильники должны быть закрыты плафонами, а все провода заизолированы. Управляющие домами обязаны обеспечить свободный подъезд к люкам смотровых колодцев и узлам управления инженерными сетями, источникам пожарного водоснабжения, расположенным на обслуживаемой территории.

При этом жители дома должны соблюдать правила противопожарной защиты в своих квартирах, а УО – обеспечивать безопасность в местах общего пользования и на придомовой территории. Орган ГЖН Якутии также напомнил собственникам, что в МКД запрещено:

  • устраивать производственные и складские помещения, в которых применяются и хранятся пожароопасные и взрывопожароопасные вещества и материалы;
  • хранить в квартирах и комнатах баллоны с горючими газами, ёмкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями;
  • загромождать пути эвакуации;
  • устраивать в лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые, хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы.

Напомните жителям МКД эти простые правила противопожарной безопасности и читайте рекомендации УО по противопожарной безопасности в домах.