1 апреля 2024 года начнут действовать изменения в ЖК РФ и в № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», введённые Федеральным законом от 19.12.2023 № 608-ФЗ. В соответствии с новыми нормами, собственники квартир будут обязаны согласовать перенос дверного проёма или демонтаж встроенных шкафов.

Зампред комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева, комментируя данный закон, отметила, что главная проблема перепланировок – их трудно зафиксировать. Конституция РФ гарантирует неприкосновенность жилья: зайти в квартиру с принудительной проверкой можно только после решения суда, а оно выносится в течение нескольких месяцев.

«Как правило, незаконные перепланировки в МКД выявляются при смене собственника квартиры, передаче наследства, но чаще всего – если из-за его последствий происходят аварии или чрезвычайные ситуации», – рассказала депутат. № 608-ФЗ призван изменить эту тенденцию.

Глава Экспертного совета Ассоциации «Р1» Елена Шерешовец проанализировала основные поправки, которые вносит новый НПА:

  1. Перепланировку придётся согласовывать при изменении площади квартиры или границ помещения: например, при разделении комнаты на две или создании кладовой.
  2. Теперь перепланировкой считается не только создание новых комнат, изменение общей площади и границ, но и перенос дверного проёма, демонтаж встроенных шкафов.

Также законодатели скорректировали схему оформления перепланировки – после ремонта нужно:

  • получить акт приёмки,
  • заказать новый техплан у кадастрового инженера,
  • передать его в Росреестр,
  • дождаться внесения изменений в ЕГРН.

«К сожалению, УО не согласовывают перепланировки, но потом на практике сталкиваются с их последствиями», – отметила эксперт.

Читайте, отвечает ли управляющая организация за самовольное переустройство помещений в многоквартирном доме.