26 марта Госдума РФ приняла в третьем чтении законопроект № 237186-8 о доступе операторов связи в МКД: теперь они не будут платить за размещение оборудования в домах. Решение ОСС для допуска провайдеров к общему имуществу больше не потребуется: достаточно будет только договора с абонентом-жителем.

По мнению первого зампреда комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ Владимира Кошелева, главной задачей документа было «обеспечить гражданам максимально свободный выбор на рынке услуг связи – и при этом защитить их от недобросовестных поставщиков».

В четырёхмесячный срок Правительство РФ должно разработать правила взаимодействия оператора связи с УО и ТСЖ по вопросам размещения оборудования. В них будет прописан порядок устранения повреждений общего имущества, причинённых в результате монтажа, эксплуатации и демонтажа сетей связи.

«Если хороших правил не примут и провайдеры будут заходить на дом, не соблюдая интересов собственников, забудут о бережном отношении к общему имуществу, то с ними начнётся борьба», – прокомментировала инициативу глава Экспертного совета Ассоциации «Р1» Елена Шерешовец. – «Вполне могу представить себе ситуацию, когда кабель перерубят топориком. [...] Так бывает, когда закон изначально не направлен на баланс интересов сторон».

Также среди важных норм нового НПА:

  • Появятся типовые технические требования по монтажу сетей связи в МКД. Если размещённое ранее оборудование не будет соответствовать документу, провайдера обяжут его демонтировать. 
  • За электроэнергию, потреблённую сетями оператора связи, он будет платить напрямую исполнителю услуг – УО, ТСЖ или РСО. 
  • Существующие договоры об аренде общего имущества будут расторгнуты по заявлению одной из сторон.

Закон вступит в силу с момента официального опубликования: сейчас он находится на утверждении в Совете Федерации РФ. Но эксперты, УО и сами жители домов выступают против документа. Узнайте, почему.