Данные о повышенном потреблении коммунальных ресурсов в отдельных квартирах помогут силовым службам выявлять подпольные нарколаборатории. Они будут получать эти сведения с помощью искусственного интеллекта. На Ямале тем временем начал работать цифровой помощник для общения жителей МКД с управляющими организациями.

Потребление КУ и нарколаборатории. Казалось бы, борьба с наркотиками и сфера ЖКХ далеки друг от друга, но проект «НаркоNET» в 2022 году должен их максимально сблизить. Разработанная технология на основе искусственного интеллекта будет интегрироваться с расчётными программами управляющих домами, поставщиков ресурсов и ЕРЦ.

Специальные алгоритмы будут выявлять помещения в зоне риска: например, с чрезмерным потреблением воды или электроэнергии. Это могут быть «резиновые» квартиры, где нелегально проживает большое количество человек, либо работают подпольные лаборатории, где производят наркотики. Технология будет передана ФСБ и другим силовым структурам.

Умное ЖКХ. На Ямале разработали мобильное приложение «Умный помощник ЖКХ». Этот сервис поможет потребителям составить юридически грамотное обращение в управляющую организацию и сам отправит его адресату. Также сервис сообщит отправителю, в какой срок ему должны ответить.

Чтобы воспользоваться помощником, жителю МКД нужно установить приложение, авторизоваться в нём по номеру телефона, а затем по подсказкам сервиса создать обращение, указав свои данные и тему. При необходимости к письму можно приложить фотографии.

Комплексное развитие территорий. Минстрой России сообщил, что все регионы приступили к разработке своих НПА для комплексного развития территорий (КРТ). Десять субъектов полностью сформировали нормативную базу, 36 утвердили часть документации. Реализация КРТ уже запущена в трёх субъектах: в Иркутской области, Подмосковье и Москве.

Читайте, что какую роль играют УО и жители МКД в комплексном развитии территорий, и следите за новостями на нашем портале.