В городах России власти начинают применять технологии искусственного интеллекта для мониторинга состояния территорий и дворов. Программно-аппаратный комплекс контролирует уборку дорог от снега и наледи, фиксирует акты вандализма, проблемы с освещением и наличие открытых люков, работу техники и коммунальных служб.

Подобный комплекс одного из операторов связи начали внедрять в Казани. Искусственный интеллект через установленные в городе видеокамеры выявляет неочищенные от снега дороги и отсутствие освещения. Для сбора данных камеры будут установлены на общественном и специальном транспорте. Программный комплекс, проанализировав полученную картинку, будет представлять операторам изображения с потенциальными недочётами.

Подобная система уже два года используется в Москве. Из-за истечения срока предыдущего контракта власти города объявили конкурс на оказание услуг по контролю за работой коммунальщиков с помощью нейронной сети. К этой сети подключены более 100 тысяч камер видеонаблюдения, установленных на входных группах зданий и во дворах.

Искусственный интеллект обязан распознавать 12 типов нарушений: навал снега на тротуарах и дорогах, наледь и неочищенные детские площадки, незаконно нанесённые на фасады граффити, плохое состояние дорог, переполненные контейнеры с ТКО и даже засохшие клумбы.

Как пишут «Известия», эксперт тематической площадки ОНФ «Жильё и городская среда» Павел Склянчук считает, что запуск подобных систем позволит сделать работу компаний ЖКХ более прозрачной. Нарушения в сфере уборки снега или вывоза ТКО будут устраняться оперативнее, до жалобы жителей домов.

В сфере ЖКХ активно внедряются умные технологии, искусственный интеллект и решения интернета вещей. Узнайте, какие проекты в этой сфере разрабатывает Минцифры РФ и какие умные решения наиболее популярны в городах.