На совещании у президента России чиновники обсуждали «кардинальный» ремонт изношенных сетей в регионах. ФАС РФ считает, что необходимо создать единого оператора по подключениям объектов к сетям. ФНС России проинформировала компании о новом сервисе на сайте и особенностях обжалования результатов налогового контроля.

Совещание по ЖКХ. На совещании с президентом России Владимиром Путиным вице-премьер Марат Хуснуллин выступил с предложением провести кардинальную замену изношенных труб и инженерных сетей ЖКХ. Он считает, что эту работу можно провести оперативно, поскольку трубы производятся в России.

Также вице-премьер рассказал, что в девяти регионах страны уже ведутся работы по строительству и модернизации объектов водоснабжения. Восемь проектов реализуется в рамках программ «Стимул» и «Чистая вода».

Марат Хуснуллин попросил президента провести отдельное совещание по мерам поддержки сферы ЖКХ: у профильных органов власти уже готова программа развития отрасли.

Подключение к сетям. Правительство РФ упростило процедуру присоединения объектов к инженерным сетям: сделать это можно через личный кабинет на Госуслугах. ФАС России считает, что для реализации такой схемы необходимо создать единого оператора.

«Единый оператор может осуществлять сбор заявок, направлять их на рассмотрение в ресурсоснабжающие компании и с разрешения заявителей согласовывать условия подключения», – предложило ведомство.

Информация ФНС России. Федеральная налоговая служба России опубликовала два сообщения:

Цифровизация РСО. По данным исследования «Росатома», затраты российских водоканалов на цифровизацию к 2025 году вырастут минимум на 25%. Как сообщает «Российская газета», сегодня 25 компаний предлагают решения в этой области. За последние девять лет в реестре Роспатента зарегистрировано 50 программ для использования водоканалами. Четверть из них – для коммерческого учёта потребления воды и других энергоресурсов и диспетчеризации.

Узнайте, что такое цифровая платформа «Умная управляющая компания» и какие преимущества она даёт УО.