Кабмин готовит новые меры поддержки коммунальных предприятий, а ассоциации РСО просят отменить в сфере ЖКХ мораторий на банкротство. В этом году в России планируют запустить пилотный проект «Цифровое теплоснабжение», а МЧС опубликовало рекомендации по соблюдению обязательных требований в области пожарной безопасности.

Мораторий на банкротство. Отраслевые ассоциации обратились в кабмин с просьбой вывести сферу ЖКХ из-под действия моратория на банкротство. Они опасаются роста уровня неплатежей: компании не смогут взыскивать долги потребителей через суд и понесут многомиллионные убытки.

Ассоциация водоканалов считает, что запрет на начисление неустоек и взыскание задолженности негативно скажется на рынке, ведь большая часть неплательщиков в сфере водоснабжения — неотключаемые потребители. У водоканалов не осталось способов воздействия на таких должников.

Поддержка ЖКХ. Системообразующие предприятия в сфере ЖКХ смогут получить льготные кредиты до 5 миллиардов рублей на пополнение оборотных средств. Об этом рассказал премьер-министра РФ Михаил Мишустин.

Технологии в ЖКХ. В 2022 году в России запустят пилотный проект – программный комплекс «Цифровое теплоснабжение» для автоматизации основных бизнес-процессов ресурсоснабжающих организаций.

«Цифровое теплоснабжение» состоит из 11 различных программных модулей от генерации до потребителя, которые построены на единой платформе. Но для внедрения сейчас готовы только 6 модулей, остальные находятся в разработке.

Пожнадзор. МЧС России представило доклады по правоприменительной практике в различных сферах, в том числе государственного пожарного надзора. Ведомство проанализировало выявленные ранее нарушения и ответило на вопросы:

  • когда допускается отсрочка исполнения решений органов государственного пожарного надзора;
  • как реализуются меры пожарной безопасности населённых пунктов;
  • какие действуют порядок регистрации и форма декларации пожарной безопасности.

Следите за новостями на нашем портале и читайте, что должна делать УО для повышения пожарной безопасности в домах и как снизить риск возникновения пожара и гибели людей.