С 14 по 16 июля 2022 года в Мурманске пройдёт III Всероссийский форум, посвящённый развитию и цифровой трансформации городов – «Умный город». Его проводят Минстрой и Минцифры России, а также правительство региона. В нём примут участие крупные IT-компании, а также разработчики умных решений, аналитики и дизайнеры.

Главные цели форума – создать условия для прямого диалога всех участников процесса трансформации и развития городов и вовлечь молодежь в решение вопросов развития территорий. Спикерами выступят представители федеральной и региональной власти и бизнеса. Среди почётных гостей – зампредседателя Правительства РФ Марат Хуснуллин и Дмитрий Чернышенко, глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин, глава Минцифры РФ Максут Шадаев.

Темами стратегических сессий 14 июля станут цифровые платформы и сервисы для городов, обратная связь и использование беспилотников как инструмента управления умным городом. В экспертной сессии главы администраций обсудят роль мэра в создании условий для запуска бизнес-процессов и инноваций в городах.

15 июля на форуме будут говорить о городской среде, экологии, импортозамещении, искусственном интеллекте и цифровом развитии ЖКХ. Вечером организаторы запланировали «интеллектуальную битву» на тему умного города – «Федералы VS Регионы». Это корпоративный IQ-чемпионат строительной индустрии, проводимый в рамках реализации проекта Минстроя РФ «Умный город».

В рамках основного форума молодые специалисты соберутся на I Всероссийский молодёжный форум «Умный город: Наше будущее – новые лица», а также на хакатон. Участникам хакатона предстоит решить задачи, поставленные организаторами и партнёрами форума. Создатели лучших IT-решений для умных городов разделят призовой фонд – 1 млн рублей.

В рамках мероприятия пройдут фестиваль, забег на 5 км и I Всероссийский молодёжный онлайн-турнир по кибер-спорту. Подробная программа основного и молодёжного форумов представлена на официальной странице мероприятия, где можно подать заявку на участие.

В 2021 году такой форум проходил в Белгороде. Читайте, какие умные технологии для городского хозяйства презентовали участники мероприятия и как их использовать, чтобы улучшить жизнь горожан.