На этой неделе в Санкт-Петербурге продолжили активно обсуждать проблемы с вывозом мусора и раздельным сбором отходов, а жители Ленобласти обратили внимание чиновников на проблемы с несанкционированными свалками. Депутаты Госдумы подняли вопрос реставрации домов–памятников, а Минстрой РФ отчитался о рассмотрении проектов модернизации ЖКХ.

Реставрация домов-памятников. Депутаты предлагают ремонтировать и реставрировать дома-памятники за счёт бюджетных средств. Действующее законодательство не позволяет регионам проводить капремонт в исторических домах из-за того, что общее имущество в них принадлежит собственникам помещений. Соответственно, именно собственники несут бремя его содержания.

Депутат партии «Справедливая Россия – За правду» Елена Драпеко сообщила, что в весеннюю сессию Госдума РФ планирует в первом чтении рассмотреть законопроект, который позволит региональным и местным властям выделять средства на работы по сохранению многоквартирных домов-памятников.

Вывоз ТКО в Санкт-Петербурге. Жители Санкт-Петербурга продолжают жаловаться на проблемы с вывозом ТКО. Они активно оставляют на портале «Санкт-Петербург» обращения по поводу неудовлетворительного состояния контейнерных площадок. С начала января их количество выросло в четыре раза, на портале зарегистрировано 4040 жалоб.

В Комитете по природопользованию Санкт-Петербурга признали, что в город не был готов к старту «мусорной реформы» 1 января 2022 года: не был налажен полноценный раздельный сбор отходов.

Нелегальные свалки. Власти Ленобласти обеспокоены нелегальными свалками. Эколог Юрий Шевчук отмечает, что ситуация уже стала крайне опасной, она обострилась после неудачного старта мусорной реформы.

Председатель регионального комитета по обращению с отходами Анастасия Кузнецова сообщила, что в 2022 году для Ленобласти закупят почти тысячу контейнеров для сбора отходов. Предполагается, что это будет одна из мер борьбы с незаконными свалками.

Модернизация ЖКХ. Минстрой РФ рассмотрел 25 проектов по модернизации ЖКХ. Глава ведомства Ирек Файзуллин сообщил, что финансирование будет осуществлять Фонд национального благосостояния, общая сумма проектов составит 46,6 млрд рублей. В течение ближайших четырёх лет на обновление коммунальной инфраструктуры выделят до 150 млрд рублей.

Читайте обзоры новостей за предыдущие недели на нашем портале.