Конституционный Суд России в очередной раз проверил конституционность норм о плате за вывоз ТКО. В новом постановлении он отметил, что для перерасчёта такой платы не нужна регистрация в жилом помещении, по которому начисляется услуга по обращению с отходами.

В суд с иском к регоператору обратилась потребительница, которая зимой проживала в городской квартире, а в тёплое время – на даче. Она требовала, чтобы исполнитель услуги по вывозу ТКО сделал ей перерасчёт за период отсутствия в городе.

Но суды ей отказали: непроживание в помещении не тождественно временному отсутствию. Они отметили, что в законодательстве не прописан порядок перерасчёта платы по квартире, где нет зарегистрированных жителей. Собственник такого помещения обязан оплачивать услугу по вывозу ТКО и не имеет права на снижение платы за период отсутствия.

Жительница МКД посчитала, что отказ нарушает её права, и обратилась в КС РФ, чтобы оспорить нормы о перерасчёте платы за обращение с ТКО – ч. 11 ст. 155 ЖК РФ и п. п. 56.2, 148.36 Правил № 354. Конституционный Суд России эти положения признал соответствующими Конституции РФ. Но при этом он отметил, что дело истца подлежит пересмотру, потому что:

  • «факт регистрации по месту жительства, как и факт отсутствия таковой, сам по себе [...] не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод»;
  • законодательство не связывает право потребителя на перерасчёт платы за коммунальные услуги в занимаемом им жилом помещении с фактом регистрации в нём (определение КС РФ от 18.07.2019 № 2021-О).

При этом суд воздержался от решения вопроса, что понимается под «временным отсутствием потребителя» при перерасчёте платы за вывоз ТКО (постановление КС РФ от 02.12.2022 № 52-П).

Согласно Правилам № 354, если в помещении нет проживающих, то плата за обращение с ТКО рассчитывается по количеству собственников. Узнайте, делается ли перерасчёт за вывоз отходов, если в квартире никто не живёт.