На прошедшей неделе Госдума РФ отклонила несколько законопроектов в сфере ЖКХ, а также отправила на рассмотрение профильного комитета документ с инициативой запретить в 2022 году повышать тарифы на коммунальные услуги. Минстрой РФ разработал приказ с новыми правилами определения энергоэффективности МКД.

Тарифы на ЖКУ. В конце февраля 2022 года депутаты от ЛДПР внесли в Госдуму РФ законопроект № 74726-8 о введении моратория на рост тарифов в ЖКХ в 2022 году. Это, по мнению авторов, поможет сдержать рост задолженности потребителей за ЖКУ и поддержит население в период борьбы с пандемией, из-за которой сократились его доходы.

Кабмин инициативу не одобрил, но 21 марта Совет Госдумы РФ направил документ в комитет по строительству и ЖКХ, чтобы депутаты подготовили законопроект к рассмотрению в весеннюю сессию.

Пени за долги. На фоне обсуждения мер, которые Правительство РФ должно принять для недопущения роста ставки пеней за неоплату ЖКУ, в обществе заговорили о моратории на их начисление. Такую меру кабмин уже вводил в 2020 году из-за распространения коронавируса.

Глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин отметил, что этот вопрос «в настоящий момент не рассматривается». Правительство России планирует ввести новый порядок расчёта пеней: исполнители ЖКУ будут использовать ключевую ставку, актуальную на 27 февраля 2022 года, – 9,5%.

Энергоэффективность. Минстрой России вынес на публичное обсуждение проект приказа «Об утверждении требований энергетической эффективности зданий, строений, сооружений и Правил определения класса энергетической эффективности многоквартирных домов» (ID 02/08/03-22/00125926).

Документ предусматривает, что с 1 сентября 2022 года не допускается строительство многоквартирных домов ниже класса энергетической эффективности «Е». Затем с каждым годом класс новостроек должен повышаться, и с 1 сентября 2027 года будет разрешено строить только МКД класса «В».

Отклонённые законопроекты. На прошедшей неделе Госдума РФ отклонила два проекта НПА в сфере ЖКХ:

  • № 1194220-7 о праве не собственников помещений избираться на должность председателя Совета МКД;
  • № 1187506- 7 – о согласовании проекта по переустройству квартиры с изменениями системы газоснабжения с организацией, которая занимается его аварийно-диспетчерским обслуживанием.

Читайте, какие законопроекты в сфере содержания МКД находятся сейчас на рассмотрении Госдумы РФ.