Мобилизованные и члены их семей не будут платить пени за неоплату жилищно-коммунальных услуг. Такой законопроект в трёх чтениях приняла Госдума России. Также документ упрощает людям старшего поколения получение компенсации взносов на капремонт.

Согласно законопроекту № 122372-8, люди, призванные на службу в рамках частичной мобилизации, освобождаются от штрафов за несвоевременную оплату ЖКУ и взносов на капремонт. При этом, как отметил первый зампред Комитета Госдумы РФ строительству и ЖКХ Павел Качкаев, решение о порядке освобождения этих граждан от таких штрафов принимают регионы.

Если на уровне региона появится решение об отмене пеней за долги по оплате ЖКУ и капремонта, то это правило будет действовать для призванных и членов их семей в течение всего периода мобилизации. Соответствующие изменения вносятся в Федеральный закон от 14.03.2022 № 58-ФЗ.

Комитет Госдумы РФ по строительству и ЖКХ рассматривает инициативу полностью освободить таких граждан от оплаты жилищно-коммунальных услуг и капитального ремонта. Депутаты считают, что это предложение нуждается в дополнительной проработке, к которой подключится Правительство России.

Законопроектом № 122372-8 также упрощается назначение гражданам старше 70 и 80 лет компенсации по взносам на капремонт. Им не нужно самостоятельно собирать для этого документы: госорганы будут получать данные в рамках межведомственного взаимодействия.

На днях Правительство России утвердило новые правила для расчёта пеней за неоплату ЖКУ в зависимости от величины ключевой ставки Центробанка. Узнайте, какую ставку должны использовать исполнители ЖКУ с 1 августа.