Верховный суд России отказался признать недействительным пункт Правил № 354 о пропорциональном распределении поступающих от потребителя денег, если он оплачивает ЖКУ частично. Эта норма позволяет справедливо распределять поступающие от гражданина средства между исполнителями услуг.

Согласно абз.3 п. 118 Правил № 354, если потребитель частично оплачивает ЖКУ, то исполнитель пропорционально делит полученную от него плату между всеми указанными в платёжном документе видами услуг. Задолженность по каждой из них при этом рассчитывается исходя из частично неоплаченной суммы.

Оспорить такую схему распределения платы попытался житель одного из МКД. Он подал в Верховный суд РФ административный иск, чтобы признать абз. 3 п. 118 Правил № 354 недействующим.

Истец считал, что эта норма противоречит ч. 1 ст. 319.1 ГК РФ: лишает его права по своему усмотрению определять, по какой коммунальной услуге оплачивать задолженность в первую очередь. Исполнитель не учитывает назначение платежа и распределяет деньги без учёта мнения потребителя.

ВС РФ не согласился с истцом, поскольку оспариваемая норма не противоречит другим НПА. Это правило распределения платы за ЖКУ:

Суд указал, что оспариваемый абзац «не лишает административного истца возможности своевременно и в полном объёме оплачивать» ЖКУ и не возлагает на него обязательства, не предусмотренные законом. Эта норма необходима для равного распределения денег между исполнителями услуг (решение Верховного суда РФ № АКПИ22-651).

В сентябре 2022 года Верховный суд России рассмотрел другой административный иск – по оспариванию пп. «д» п. 34 Правил № 354. Узнайте, о чём он и какое решение было принято.