Прокуратура центрального района Санкт-Петербурга провела проверку по факту незаконных начислений по старым долгам. Долговые квитанции выставил крупнейший расчётный центр города. Управляющие организации разнесли эти квитанции жителям МКД.

В мае 2018 года жители Санкт-Петербурга получили долговые счета, сумма которых в некоторых случаях достигала 30–40 тысяч рублей. Некоторые счета были выставлены по долгам 2007–2008 года. При этом срок исковой давности по коммунальным платежам составляет 3 года, кроме случаев, когда уже подан иск и платежи с должников взыскиваются через суд. Большинство долгов, которые предъявили жителям многоквартирных домов, были накоплены предыдущими владельцами помещений.

Представитель расчётного центра заявил, что долговые квитанции были выставлены реальным должникам. Однако управляющие организации разнесли квитанции не самим должникам, а по адресам, указанным в квитанциях. В результате платёжки получили новые владельцы квартир. Сотрудник расчётного центра уточнил, что организация не требовала от новых владельцев квартир оплачивать долги предыдущих собственников. Расчётный центр принял решение не печатать квитанции по долгам старше 3 лет.

Прокуратура Санкт-Петербурга провела проверку по факту незаконного выставления счетов. По её итогам вице-губернатора по ЖКХ Николая Бондаренко обязали устранить нарушения законодательства. Должностные лица, которые допустили нарушение порядка выставления счетов, были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Дмитрий Томко, руководитель практики жилищного права юридической службы «Амулекс», заявил: «Наиболее вероятно, что должностные лица и работники управляющих организаций осознанно злоупотребляют правом в надежде оплаты этих долгов новым юридически неподкованным собственником вместо проведения претензионно-судебной работы, направленной на взыскание долгов с надлежащего лица».

Напомним, что согласно ч. 5 ст. 153 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения обязан вносить плату за коммунальные услуги с момента возникновения у него права собственности на квартиру. Таким образом, новый владелец не несёт ответственность за долги предыдущего собственника. Исключение составляют взносы на капремонт. Согласно ч. 3 ст. 158 ЖК РФ, при переходе права собственности на жилое помещение новому владельцу переходит и обязанность оплатить задолженность по взносам на капремонт от предыдущего собственника.