Разрисовать граффити могут даже новостройки. И хорошо, если рисунок красивый. В противном случае сразу встаёт вопрос: кто будет стирать? Жители домов уверены, что управляющая организация. Но в этом деле не всё так просто. Читайте подробности в статье.

Кто очищает стены дома от граффити

Минстрой РФ ещё в 2015 году дал ответ, кто должен стирать граффити с фасада дома. И ответ этот не в пользу собственников.

Согласно ст. 210 ГК РФ, собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции дома входят в состав общего имущества и на праве общей долевой собственности принадлежат всем собственникам помещений в МКД (ч. 1 ст. 36 ЖК РФ).

Минстрой РФ, учитывая это, считает, что очищать фасады дома от граффити должны собственники помещений в этом доме. При этом они могут заключить договор на оказание соответствующих услуг с третьими лицами, например, с управляющей организацией.

По договору управления МКД управляющая организация по заданию другой стороны на протяжении согласованного срока за плату обязуется:

  • выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению МКД;
  • оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества;
  • предоставлять коммунальные услуги;
  • работать на достижение целей управления МКД (п. 2 ст. 162 ЖК РФ).

В договоре управления многоквартирным домом приводится перечень работ и (или) услуг по управлению МКД, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в доме и порядок изменения такого перечня.

Согласно ч. 1.2 ст. 161 ЖК РФ, состав минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ, порядок их оказания и выполнения устанавливает Правительство РФ.

Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в МКД, утверждён постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290. И в нём нет услуги по очистке фасадов от самовольно размещённых на них рисунках.

Собственники помещений могут включить услугу по очистке фасадов в договор управления МКД в качестве дополнительной. Только в этом случае у управляющей организации появится обязательство по её оказанию.

Какие работы по содержанию фасада должна проводить управляющая организация

Минимальный перечень услуг и работ, утверждённый ПП РФ № 290 не содержит услуги по очистке фасадов от самовольно размещённых на них рисунках. Однако в нём содержится другой список работ по содержанию фасадов, которые управляющие организации должны выполнять.

Эти работы перечислены в п. 9 ч. 1 ПП РФ № 290. Так, управляющая организация выявляет нарушения отделки фасадов и их отдельных элементов, следит, не ослабилась ли связь отделочных слоев со стенами, нет ли нарушений сплошности и герметичности наружных водостоков.

УО контролирует состояние и работоспособность подсветки информационных знаков и входов в подъезды, выявляет нарушения и эксплуатационные качества несущих конструкций, гидроизоляции и металлических ограждений на балконах, лоджиях и козырьках.

Ещё управляющая компания ответственна за состояние элементов крылец и зонтов над входами в дом, в подвалы и над балконами. Если с ними что-то не так, УО восстанавливает или ремонтирует отдельные элементы.

В ведомстве организаций находится и контроль за входными дверьми. Если у них нарушается плотность притворов или ломаются доводчики, пружины, ограничители, их необходимо заменить.

При выявлении повреждений и нарушений управляющая организация при необходимости разрабатывает план восстановительных работ и проводит их.

Что говорят суды

Дополнительную услугу по очистке фасадов от граффити и подобных рисунков можно включить в договор управления МКД, и управляющая организация должна будет её выполнять.

Иногда бывает так, что вроде бы обо всём договорились, провели ОСС, установили цену за услуги и заключили договор управления, но нашёлся недовольный. Так произошло в нашем случае, когда собственница помещения в МКД выступила против того, что ТСЖ моет стеклянные фасады дома, и потребовала перерасчёт.

Жительница дома сослалась на то, что оконные заполнения её квартиры входят в состав помещения собственника, а не общего имущества дома, поэтому она считает неправомерным включение в смету доходов и расходов по содержанию общего имущества дома статьи «мытьё стеклянных фасадов дома», куда входят оконные заполнения квартир дома.

Суд отклонил довод истицы о том, что она сама может решать вопрос о мытье окон, потому что обслуживание стеклянных фасадов восьмиэтажного МКД требует наличия специального оборудования. Ну и собственница не предоставила доказательств, что услуга ей не оказывалась.

Графа «наружное мытьё дома, стеклянные фасады» была включена в смету расходов и доходов по содержанию и ремонту общего имущества. Эту смету утвердило общее собрание собственников помещений в МКД.

Решение ОСС является обязательным для всех собственников помещений в МКД (п. 5 ст. 46 ЖК РФ). В данном случае собрание было проведено по всем требованиям закона, поэтому суд отказал собственнице в перерасчёте.

Письма Минстроя РФ не являются нормативными актами, это просто рекомендации, которые суды не обязаны принимать во внимание. Так и поступила Судебная коллегия по административным делам Самарского областного суда.

В Тольятти приняты Правила благоустройства на территории городского округа Тольятти. Они утверждены постановлением мэра г.о. Тольятти от 26.02.2013 № 543-п/1. И они накладывают на управляющие организации обязанность очищать фасады от самовольно расклеенных объявлений, плакатов и прочей информационно-печатной продукции. Кроме того, УО должны чистить или закрашивать фасады домов, балконы, лоджии, двери и водосточные трубы от надписей и рисунков.

Кроме этого постановления суд сослался на приложение № 7 Правил № 170. В нём перечислены работы, относящиеся к текущему ремонту, в том числе в отношении стен и фасадов:

  • герметизация стыков,
  • заделка и восстановление архитектурных элементов,
  • смена участков обшивки деревянных стен,
  • ремонт и окраска фасадов.

Постановление мэра г.о. Тольятти принято законно, Правила № 170 действуют, поэтому суд отклонил жалобу управляющей организации.

К прямо противоположным выводам пришёл Санкт-Петербургский городской суд. ГЖИ утверждало, что управляющая организация обязана отмывать стены домов от граффити, потому что Комитет по тарифам Санкт-Петербурга в информационном письме от 27.08.2015 № 01-13-1323/15-0-0 включил услуги по помывке фасадов включены в размер платы за содержание общего имущества в МКД. При этом в договоре управления МКД такой услуги не было.

Суд указал, что Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в МКД, утверждённый ПП РФ от 03.04.2013 № 290 не содержит услуг по очистке фасадов от самовольно размещённых на них рисунков и т.д..

Суд также сослался на письмо Минстроя РФ от 22.09.2015 № 30396-ОЛ/04, поддержал вывод о том, что услугу по очистке фасадов можно включить в договор управления МКД в качестве дополнительной. И только тогда у УО появится обязанность по её оказанию. В договоре управления МКД такая услуга не была указана, поэтому суд постановил прекратить производство по делу за отсутствием состава административного правонарушения.

Запомнить

  1. Письма Минстроя РФ и других ведомств не нормативные акты. Суды не обязаны принимать их во внимание при принятии решений.
  2. Минстрой РФ в своём письме защитил управляющие организации, указал на то, что они не обязаны очищать фасады домов от граффити и прочих рисунков. Это обязанность собственников.
  3. Собственники и управляющая организация могут внести услугу по очистке фасадов как дополнительную в договор управления, тогда УО обязана будет её оказывать.
  4. Суды, ссылаясь на указанное письмо Минстроя РФ, принимают противоположные решения по схожим делам. Поэтому шанс оспорить предписание ГЖИ или иск собственника у управляющей организации есть всегда.