Профессия юриста в сфере управления МКД имеет свои особенности и трудности. Она требует постоянного отслеживания изменений в НПА, изучения опыта коллег и повышения квалификации. Читайте, с какими сложностями сталкиваются юристы УО в своей работе и как их решить.

Для ускорения процесса взыскания долгов за ЖКУ создайте шаблоны и действуйте в рамках приказного производства

Основная проблема, с которой сегодня сталкиваются юристы, – это взыскание с собственников помещений задолженности по оплате ЖКУ. Значительная часть УО предоставляет коммунальные услуги собственникам и заключает договоры с ресурсоснабжающими организациями.

Такой договор подразумевает предоставление услуги одной стороной договора и её оплату другой стороной. В случае, если собственники помещение не платят за оказанные услуги, УО лишается возможности оплатить их в адрес РСО. Тогда начинает копиться задолженность, а, согласно действующему законодательству, задолженность перед РСО – это грубое нарушение лицензионных требований.

Для решения данной проблемы юрист должен вести работу по взысканию задолженности с собственников помещений. Приказной порядок решения таких споров значительно упрощает процесс.

Судебный приказ – это акт, который выносится судьёй без вызова сторон, на основании представленных заявителем доказательств наличия задолженности. Он одновременно является исполнительным документом. Юристу достаточно подготовить шаблон заявления на вынесение судебного приказа, в котором будет отличаться лишь данные неплательщика, сумма и период задолженности.

Но следует помнить, что перед подачей заявления в суд необходимо соблюсти претензионный порядок, который в свою очередь также по большей части является работой по шаблону.

На мой взгляд, компании, в управлении которой находится большое количество МКД, следует создать должность или целый отдел по взысканию дебиторской задолженности.

Для сокращения убытков из-за решений надзорных органов изучайте НПА и обжалуйте результаты проверок в суде

Вторая проблема, с которой сталкивается юрист УО, – проверки контрольно-надзорных органов, их результаты и, как следствие, привлечение компании или её должностных лиц к административной ответственности. При этом последнее не всегда зависит от качества работы юридического отдела: такие параметры, как соответствующее содержание МКД, соблюдение лицензионных требований, не входят в полномочия юриста.

Для минимизации административных штрафов и сокращения убытков УО юристу необходимо знать НПА, регулирующие проверки контрольно-надзорных органов, например:

Данные НПА помогут юристу при обжаловании решений органов надзора в суде снизить сумму штрафа до минимума или добиться признания их незаконными, отменить в полном объёме.

Для борьбы с рейдерами взаимодействуйте с собственниками и доказывайте захват МКД в суде

Актуальна сегодня и работа юриста по защите имеющихся в управлении МКД от их «рейдерского захвата» другими УО. При решении данной проблемы сотрудникам юротдела необходимо обладать достаточными знаниями для недопущения перехода многоквартирного дома в лицензию другой компании. Если же это произошло, юрист должен в судебном порядке доказать, что такой переход был незаконным, обжаловав решение органа ГЖН.

Для профилактики и борьбы с рейдерством есть несколько направлений, в том числе ведение работы с собственниками помещений – получение информации о том, голосовали ли они на общем собрании о смене УО.

Если жители дома слышат о таком впервые, необходимо помочь им написать жалобы в органы ГЖН с указанием, что результаты ОСС сфальсифицированы. Таким образом, поддельный протокол ОСС можно оспорить, а распоряжение ГЖН о переходе дома в другую УО – признать незаконным.

Коротко о главном

На мой взгляд, три основные проблемы, с которыми сталкивается юрист в сфере управления МКД:

  • взыскание задолженности за ЖКУ,
  • проверки контрольно-надзорных органов,
  • борьба с рейдерскими захватами домов.

Учитывая, что УО ведёт предпринимательскую деятельность по управлению МКД и стремится получать от этого прибыль, юристам необходимо построить эффективную работу по этим направлениям, чтобы сократить убытки УО.

А с какими проблемами сталкиваются юристы вашей УО и как вы их решаете? Поделитесь в комментариях.