В подборке новостей жилищно-коммунальной сферы – обсуждение инициативы ФАС РФ о дифференцированных тарифах на электроэнергию, предложение депутата ввести санитарные нормы об уровне шума в отношении апартаментов и применение в ЖКХ решений на базе искусственного интеллекта. Подробнее – в нашем обзоре.

Коммунальные услуги. В комитете Госдумы РФ по строительству и ЖКХ прокомментировали инициативу ФАС России с 1 января 2024 года устанавливать регионам дифференцированный по объёмам потребления тариф на электричество. Служба считает, что это позволит снизить перекрёстное субсидирование, а также бороться с «серым» майнингом.

В Госдуме РФ считают, что подобную борьбу нужно вести иными методами. При совершенствовании механизма тарифообразования следует учитывать интересы россиян, особенно малообеспеченных и многодетных. Они априори потребляют больше электричества.

Апартаменты. Зампред комитета Госдумы РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Олег Леонов считает, что действие правил о допустимом уровне шума ночью нужно распространить на апартаменты. Поскольку они не являются жилыми помещениями, сейчас законы о тишине на них не распространяются.

Технологии в ЖКХ. В 2023 году Правительство РФ совместно с экспертами определило пять главных отраслей для внедрения искусственного интеллекта, а также 14 приоритетных подотраслей, среди которых и ЖКХ. Например, среди уже доступных для этой сферы решений:

  • цифровые двойники на базе ИИ – подбирают параметры эксплуатации и эффективно управляют коммунальной инфраструктурой;
  • умная система анализа информации – для обнаружения утечек и аварий на сетях;
  • мониторинг сбора ТКО – нейросети по заданному сценарию выявляют нарушения и передают информацию на монитор диспетчера;
  • голосовой робот – берёт на себя коммуникации управляющих организаций с жителями и подрядными организациями.

Следите за новостями на портале и узнайте, как искусственный интеллект может помочь УО и ТСЖ в их работе.