Стартовал эксперимент Минцифры РФ об информировании граждан о начислениях за ЖКУ через Госуслуги. Кабмин исключил затраты РСО на цифровизацию из тарифов на коммунальные услуги, а ФНС обновил сервис проверки контрагентов. Основные новости о технологиях сферы ЖКХ за неделю – в нашем воскресном обзоре.

Оплата ЖКУ. Минцифры РФ запустило эксперимент на Госуслугах – с 4 декабря система направляет пользователям информационные сообщения о начислениях платы за жилищно-коммунальные услуги. Тестирование сервиса продлится до конца 2024 года.

Тарифы. Кабмин утвердил постановление от 23.11.2023 № 1969, которым установлен единый порядок учёта расходов на цифровую инфраструктуру в рамках инвестиционных программ РСО. Затраты компаний на электронные системы контроля работы сетей не должны включаться в тарифы за коммунальные услуги.

При этом, как отмечают в Минстрое РФ, использование РСО цифровых инструментов поможет выявлять скрытые утечки, сократить потери воды и электропотребление, уменьшить затраты на ремонты и снизить аварийность.

Поиск подрядчиков. ФНС обновила сервис «Прозрачный бизнес» для проверки контрагентов. В программу добавлен поиск по организационно-правовой форме и статусу компании, основным и дополнительным видам экономической деятельности. Также ведомство расширило перечень отображаемых сведений о налогоплательщике.

ГИС ЖКХ. Ошибки УО при заполнении системы привели к тому, что льготники в Санкт-Петербурге получили компенсацию расходов на оплату ЖКУ в заниженном размере. В истории разбиралась прокуратура: руководителям управляющих организаций вынесены представления.

Чтобы не оказаться в подобной ситуации, примите участие в акции «Чёрная пятница по-новогоднему». В декабре обратитесь к нашим специалистам за услугами по размещению информации в ГИС ЖКХ и получите скидку на первый счёт.

Узнайте больше об акции и плюсах передачи заполнения системы на аутсорсинг.