Минстрой РФ совместно со специалистами Университета Иннополис разработали методику расчёта цифрового развития для предприятий ЖКХ. Система учитывает 166 показателей и уже прошла тестирование в компаниях Якутска, Казани, Нижнего Новгорода и Ярославля.

Как отметил замглавы Минстроя РФ Константин Михайлик, созданная методика позволяет оценить цифровое развитие предприятий ЖКХ по специально разработанной формуле. В ней используются 166 критериев, среди которых:

  • уровень подготовки кадров,
  • интеграционный ландшафт и работа с данными,
  • технологии промышленного интернета вещей.

Систему уже протестировали в водоканалах и теплоснабжающих организациях Якутска, Казани, Нижнего Новгорода и Ярославля. Средний показатель цифровой зрелости исследуемых предприятий составил 51%, а доля используемого в производстве российского программного обеспечения – 61%.

Методика расчёта войдёт в рекомендации по стратегии трансформации компаний, которые появятся в открытом доступе уже в 2024 году. В формировании рекомендаций участвовали эксперты-практики с опытом работы руководителями цифровой трансформации больше 10 лет в сфере ЖКХ.

«Методические рекомендации помогут компаниям комплексно подойти к процессу [...], оценить текущий уровень развития, разработать или скорректировать план предприятий с упором на цифровизацию и импортозамещение», – отметил Александр Ермольчев, руководитель сектора городского хозяйства Университета Иннополис.

Он и его коллеги Азат Якупов, Екатерина Красникова в августе на онлайн-семинаре Ассоциации «Р1» рассказали УО и ТСЖ о цифровой трансформации и внедрении готовых решений.

«УО и РСО необходимо перестать работать по старинке, а начать активно внедрять во все рабочие процессы передовые технологии и нейросеть», – отметил тогда Александр Ермольчев. Посмотрите видеозапись онлайн-семинара, а также узнайте, как живут, работают и учатся в городе будущего – Иннополисе.