Если домом управляет УО, то в нём должен быть избран Совет МКД, а из его членов – председатель, которому собственники вправе назначить вознаграждение. Узнайте, может ли председатель при этом встать на учёт в Центр занятости и получать пособие по безработице.

Собственники выбирают Совет МКД и председателя и вправе назначить им вознаграждение

Собственницу помещения одного из домов Воткинска выбрали председателем Совета МКД. Участники собрания назначили ей ежемесячное вознаграждение в 50 рублей с одной квартиры. УО заключила с ней агентский договор, по которому выставляла данную сумму отдельной строкой в квитанции. Собранные средства перечислялись этой жительнице за вычетом комиссии.

В последствии она обнаружила, что управляющая организация делает налоговые отчисления с данных выплат в Пенсионный фонд, и обратилась в прокуратуру. Ведомство признало действия УО незаконными, однако возбудило против женщины уголовное дело, так как та утаила, что является председателем, и встала на учёт в Центр занятости населения (далее – ЦЗН).

Дело было передано в суд, но жительница свою вину не признала (приговор мирового судьи судебного участка №2 Воткинского района Удмуртской Республики от 03.04.2023 по делу № 1-1/23). Она считала свою деятельность общественной, которая не попадает под действие норм ТК РФ и Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1. А вознаграждение от собственников всегда тратились на их нужды: ксерокопии, на звонки в УО, РСО и в администрацию города, на транспортные расходы.

Также подсудимая указала, что:

  • была старшей по дому, а не председателем Совета МКД;
  • никаких начислений от жителей не получала, согласно выписке из банка;
  • у неё нет договора с УО;
  • оплата её общественной работы – это дарение денег, которое не считается доходом;
  • ОСС, где её избрали на должность, является ничтожным;
  • не была трудоустроена при постановке на учёт в ЦЗН, о чём имеется запись в трудовой книжке;
  • обвинение незаконно, так как в деле отсутствуют неопровержимые доказательства занятости, в том числе трудовой договор, акты о выполнении работ и услуг в период получения пособия по безработице;
  • обвинитель неверно применил ч. 1 ст. 159.2 УК РФ, и состав преступления отсутствует.

Юрист УО, выступая свидетелем, показал, что подсудимая стала председателем Совета МКД в конце 2016 года.  Это подтверждается подписанным агентским договором и протоколом ОСС. Жители дома в суде рассказали, что подсудимая являлась старшей по дому, а в их квитанции включалась строка об оплате вознаграждения для неё.

Для получения пособия по безработице лицо не должно быть трудоустроенным

Суд первой инстанции отклонил доводы женщины, так как:

  • безработный не имеет доходов (ст. 3 Закона № 1032-1);
  • выплата пособия по безработице прекращается в случае признания гражданина занятым по ст. 2 Закона № 1032-1;
  • трудовые отношения возникают, в частности, в результате избрания на должность, которая предполагает выполнение лицом определённого вида деятельности (ст. ст. 16, 17 ТК РФ);
  • на ОСС не было установлено предназначение выплат, а доказательства того, что они были направлены на общественные цели, не предоставлены;
  • вознаграждение Совету дома, согласно ч. 8.1 ст. 161.1 ЖК РФ, является доходом и облагается налогами по п. 1 ст. 210 НК РФ;
  • в НПА отсутствует понятие «старший по дому», но в ст. 161 ЖК РФ описан председатель Совета МКД, кем и являлась подсудимая.

Инстанция заключила, что к делу не относится, состояла ли женщина в трудовых отношениях с УО. Председатель Совета дома, получая вознаграждение, не имела права получать пособие по безработице. 

Судья признал женщину виновной в хищении денежных средств по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ, приговорил к наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей и постановил освободить от назначенного наказания в связи с истечением срока давности уголовного преследования. Также инстанция взыскала с осуждённой все выплаченные пособия по безработице.

Суд апелляционной инстанции передал правовой иск на рассмотрение в порядке, предусмотренном ГПК РФ (апелляционное постановление Воткинского районного суда Удмуртской республики от 06.06.2023 по делу № 10-17/2023).

Если у председателя Совета МКД есть вознаграждение, получение пособия по безработице – мошенничество

В кассационной жалобе подсудимая настаивала на том, что нижестоящие инстанции:

  • наделили её полномочиями по несуществующей должности;
  • положили в основу приговора её показания, от которых она отказалась;
  • привлекли её к уголовной ответственности после истечения срока давности;
  • приняли во внимание недостоверные показания свидетелей и ничтожный протокол ОСС.

Но кассация, проверив материалы дела, не нашла нарушений в решениях коллег. Также судья сослалась на решение Воткинского районного суда Удмуртской области от 16.06.2021 по делу № 2-723/2021, где женщина признала, что была председателем МКД и получала вознаграждение от собственников помещений.

Срок давности прошёл на стадии следствия, однако суд не усмотрел оснований для прекращения дела (ч. 3 ст. 78 УК РФ). Согласно протоколу, общее собрание, на котором жительницу избрали старшей по дому, не было признано ничтожным, так как необходимый кворум был набран.

Кассационный суд оставил решение без изменений (постановление Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 05.09.2023 по делу № 77-3873/2023).

УО должны удерживать с вознаграждения Совета МКД налоги и страховые взносы

Исходя из Федерального закона от 31.07.2023 № 389-ФЗ, с 1 января 2024 года, если собственники на ОСС уполномочили управляющую организацию начислять членам Совета МКД вознаграждение, то она обязана удержать с этих средств 13% подоходного налога и 30% страховых взносов.

«С одного рубля, которые жители собирают на вознаграждение Совета, надо будет уплатить 43 копейки в бюджет – на руки человек получит лишь 57 копеек. При этом пенсионеры будут считаться работающими, поэтому им перестанут индексировать пенсию. Много сейчас желающих быть старшими по дому? [...] Станет ещё меньше», – прокомментировала ситуацию Елена Шерешовец, глава Экспертного совета Ассоциации «Р1».

Рассмотренное выше дело на практике подтверждает, что такое вознаграждение чаще всего небольшое. После изменений в НК РФ количество подобных ситуаций может увеличиться: пособие по безработице обычно выше, чем сумма вознаграждения.

Собственникам помещений, избранным в Совет МКД, следует учитывать, что:

  • выплаты, установленные для них на ОСС, признаются доходами, которые облагаются налогами и взносами;
  • при получении такого вознаграждения члены Совета МКД не могут считаться безработными и получать пособие.