Этим летом мы начали знакомить вас с экспертами Ассоциации «Р1»: на конференции в Казани задали им смешные и порой неожиданные вопросы. И получили такие же ответы. Продолжаем эту поднимающую настроение рубрику. Узнайте о том, как спикеры Итоговой конференции представляют Деда Мороза в ЖКХ и о чём просят его в новогоднюю ночь.

На Итоговой конференции спикеры ответили на семь вопросов о Новом годе и ЖКХ

В 2023 году Итоговая конференция по управлению МКД прошла 14-15 декабря в Москве. На её площадках Ассоциация «Р1» собрала более ста представителей УО, ТСЖ и 13 экспертов-практиков. Они обсудили десятки актуальных тем и вопросов, среди которых – новые НПА, судебная практика, работа с ПДн, борьба с долгами и рейдерами:

РосКвартал традиционно выступил информационным партнёром конференции. Мы уже рассказали о главных тезисах из выступлений каждого из спикеров:

  • Елена Шерешовец разобрала вопрос, почему в России процветает рейдерство и как с ними бороться;
  • Олеся Лещенко посвятила выступление новым НПА и законопроектам в сфере ЖКХ;
  • Зульфия Атаханова и Ирэн Парсамян говорили о персональных данных и правилах работы с ними;
  • Алексей Симоненко проанализировал нормы НПА и судебную практику по вопросу ответственности учредителей при банкротстве УО, а Игорь Захаров – способы эффективно взыскивать долги за ЖКУ;
  • Сусана Киракосян посвятила выступление теме репутации компаний на рынке управления МКД;
  • Борис Валит раскрыл девять секретов создания идеальной АДС;
  • Татьяна Дёмина рассказала о подборе персонала для УО
  • Нина Зянкина отметила важность работы УО по экономически обоснованным тарифам.
  • Владимир Лучин выделил критерии оценки управляющих организаций;
  • Сергей Сергеев и Ольга Беленькая говорили о ЖКХ глазами Верховного суда РФ.

В перерывах между выступлениями сотрудники Ассоциации «Р1» попросили спикеров конференции ответить на семь простых вопросов о Новом годе в ЖКХ. Зарядитесь позитивными эмоциями на рабочую неделю.

Дед Мороз в ЖКХ и о чём его просят эксперты

Как выглядит Дед Мороз в ЖКХ?

Эксперты разошлись во мнениях. Елена Шерешовец считает, что он страшный. Ведь для УО и ТСЖ, для поставщиков ресурсов мороз – это плохо, снег – плохо. Поэтому Дед Мороз – это тот, кем можно пугать сотрудников ЖКХ.

Татьяна Дёмина представляет его в традиционной шубе и валенках, доброго дедушку, но со специальными устройствами на ногах. С их помощью Дед Мороз расчищает снег на дорожках городов.

Так, по мнению искусственного интеллекта, выглядит русский Дед Мороз в ЖКХ

Для Олеси Лещенко это трансформер, Оптимус Прайм, только он превращается не в большую красивую машину, а в снегоуборочный трактор с колпачком и бородой.

О чём просит Деда Мороза работник сферы ЖКХ?

Тут эксперты были более единодушны: многие ответили так, как это выразила Елена Шерешовец, – пощады от законодателей. Спикеры надеются, что депутаты и Правительство, другие органы власти немного притормозят и перестанут безостановочно менять НПА в жилищной сфере.

«Хоть год бы пожить без революционных изменений в ЖКХ», – попросила у Деда Мороза Ольга Беленькая. Ответы других спикеров – в видеозаписи:

Курьёзные случаи при встрече Нового года и новогодний фильм о ЖКХ

Какой самый странный Новый год был в вашей жизни?

Коллеги из Ассоциации «Р1» предложили экспертам вспомнить курьёзные или необычные случаи, когда они встречали Новый год. Елена Шерешовец отметила, что однажды была вынуждена уехать по работе и провела праздник вдали от семьи. А Сергей Сергеев рассказал о случае, когда он проспал новогоднюю ночь.

Татьяна Дёмина и Олеся Лещенко сошлись на том, что странно, когда тебе удаётся на Новый год уехать в тепло, встречать его под пальмами – и при этом думать о снеге и морозе, к которому так привыкли.

Какая сцена из новогоднего фильма, связанная с ЖКХ, вам запомнилась?

Эксперты единодушно признали самым новогодним ЖКХ-фильмом «Иронию судьбы, или С лёгким паром». Они вспомнили разные сцены и цитаты из него:

  • Елена Шерешовец задалась вопросом, почему они каждый год моются в бане: воду дома отключили?
  • Нина Зянкина и Ольга Беленькая посчитали самой коммунальной фразу «тёпленькая пошла»;
  • Сусана Киракосян с улыбкой отметила, что в фильме показано вопиющее нарушение принципа неприкосновенности квартиры;
  • Татьяна Дёмина допустила возможность путаницы с ключами при заселении жителей новостройки.

Больше ответов на эти два вопроса – в видеозаписи:

Корпоратив в компании ЖКХ и новогодние традиции

Что главное на новогоднем корпоративе в компании ЖКХ?

У каждого спикера оказался свой критерий удачного корпоратива в компании, работающей в ЖКХ. Например, тост о премии для сотрудников или набор ЖКХ-коктейлей. Но, как отметила Олеся Лещенко, главное – не разговаривать о работе.

Какие новогодние традиции вы соблюдаете дома или на работе?

Традиции у наших экспертов – как у многих жителей России, ведь сотрудники сферы ЖКХ – такие же люди, как и мы с вами. В семье Елены Шерешовец ежегодно доказывают ребёнку, что Дед Мороз существует, а у Сусаны Киракосян – для общего торжества все готовят сценки и стихи.

Татьяна Дёмина вспомнила о примете, которая существуют у жителей МКД в управлении УК «Азбука быта»: если над подъездами висят гирлянды – скоро Новый год. А Олеся Лещенко ежегодно отправляет коллегам и знакомым почтовые открытки: 120-150 штук в год, подписанных от руки.

Подарки к Новому году от коллег

Какой был самый запоминающийся подарок на Новый год от коллег?

Конечно, Новый год – это подарки. Эксперты Итоговой конференции часто получают от коллег чемоданы – чтобы ездить в командировки. Такому чемодану Елены Шерешовец уже около 15 лет.

Самый лучших подарок, который коллеги делают Татьяне Дёминой в последние годы, – возможность уехать на праздники и быть спокойной за работу управляющей организации.

Уверены, что вы тоже можете поделиться интересными историями о Новом годе в ЖКХ. Если вы сотрудник жилищно-коммунальной сферы, предлагаем вам ответить на вопросы, которые мы задавали спикерам конференции. Ответы можете присылать на [email protected] или оставлять в комментариях.