На прошедшей неделе Минстрой и Минэнерго РФ рассказали о разрабатываемых мерах для повышения контроля за подготовкой объектов к отопительному периоду. В Госдуме РФ предлагают создать единый реестр концессий в ЖКХ. В Санкт-Петербурге планируют чаще использовать нейросети при мониторинге фасадов домов и дворов.

Надзор. Глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин во время совещания по отопительному сезону 2023-2024 годов обратил внимание региональных властей на требования по устранению аварий в сфере теплоснабжения. В субъекте РФ у муниципалитетов, РСО и управляющих организаций должны быть план действия и порядок ликвидации аварийных ситуаций.

Минстрой РФ разработал комплекс мер для повышения контроля за качеством подготовки и прохождением отопительного периода:

  • будут уточнены требования к проведению внеплановых проверок в ЖКХ;
  • в состав комиссий по оценке готовности к зиме войдут представители Ростехнадзора и ГЖИ;
  • формируется перечень оснований для обязательной выездной проверки объекта теплоснабжения при подготовке к осенне-зимнему периоду.

Концессии. В профильном комитете Госдумы РФ обсуждают предложение создать единый реестр концессионных соглашений в ЖКХ: вносить в него данные нужно не позднее 30 дней с момента заключения нового договора. Это, по мнению депутатов, повысит контроль за такими соглашениями.

Технологии в ЖКХ. Санкт-Петербург продолжает внедрять искусственный интеллект в работу городских служб. Власти по тендеру закупят мобильные комплексы для контроля за состоянием фасадов домов и дорог. Такие автомобили уже работают на улицах Северной столицы.

Они отслеживают незаконные граффити и кондиционеры на фасадах, ямы на проездах во дворах. Искусственный интеллект анализирует собранные данные и предоставляет их инспекторам. За полгода работы нейросеть выявила более 500 нарушений.

Следите за новостями на портале и читайте о магии искусственного интеллекта и о его использовании при управлении МКД.