Производитель и поставщик решений для широкополосной мобильной связи Nokia презентовал технологии для управления «умным» городом. Алгоритмы контроля потребления ресурсов, системы управления видеонаблюдением и парковками – всё это может появиться на улицах «умного» города. «Умный» город отличает использование экономичных, экологичных и безопасных городских инновационных систем.

Устройства для «умных» городов разрабатывают такие компании, как Cisco, Huawei, Verizon, которые также разрабатывают устройства для интеллектуальных городов. Nokia планирует объединить разработки разных производителей на одной платформе.

По словам разработчиков, при правильной настройке системы будет возможно следить за законностью строительных работ в городе, контролировать уровень загрязнения, и снизить уровень преступности. Кроме того, с новой технологией город станет не только экономить, но и зарабатывать.

Кроме разработки систем, Nokia создаёт базу для их работы — технологию 5G. 5G – это мобильная связь пятого поколения, которая будет работать быстрее предыдущих поколений, и подключить к ней одновременно будет возможно больше устройств.

Благодаря этому современному виду мобильной связи новые изобретения оживут в «умных» городах: скорость и ширина канала обеспечат быструю работу датчиков и сенсоров, а беспилотные автобусы не потеряют связь с центром управления. Первыми новую технологию опробуют в Японии, где сеть 5G-станций заработает перед началом  Олимпиады-2020, и будет обслуживать как людей, так и сенсоры в умных домах.

В России подобные технологии могут быть использованы при реализации проекта «Умный город», деятельность над которым ведёт рабочая группа под руководством Андрея Чибиса. В проекте принимают участие Минстрой РФ, Ассоциация «ЖКХ и городская среда», а также представители таких ведущих российских компаний, как РОСАТОМ, Ростех, Ростелеком, РОСНАНО, которые занимаются разработкой и производством высокотехнологичной продукции.