В ходе стратегической сессии по проекту «Умный город» замглавы Минстроя РФ Андрей Чибис выступил с предложением расширить перечень дополнительных услуг ЖКХ. Например, в него может быть включена услуга по аренде парка для проведения спортивных и досуговых мероприятий.

Услуга по аренде парка будет работать по принципу каршеринга – краткосрочной аренды автомобиля с поминутной или почасовой оплатой. Территорию парка будет возможно арендовать на определённый срок, избегая при этом длительных процедур в местных органах самоуправления.

«Все уже привыкают к тому, что каршеринг распространяется не только в Москве. Но у нас ведь еще одна проблема — «каршеринг» общественных пространств. Мы с вами благоустраиваем пространство для того чтобы там провести какое-то мероприятие, праздник для какого-то движения, организации. Даже если школа хочет что-то сделать, это огромная процедура согласования со всеми муниципальным чиновниками, проведение кучи совещаний. Одно из предложений, которое экспертами выработано, — «каршеринг» общественных пространств. Давайте сделаем понятный сервис, который позволит занять общественное пространство для того чтобы провести там хорошее, живое мероприятие», – прокомментировал Андрей Чибис.

Помимо этого в аренду предлагается сдавать спортивные и культурные учреждения.

Также Минстрой РФ предложил внедрить с помощью технологии «Умный город» такие сервисы, как доставка покупок, уход за домашними животными, хаус-мастер (услуги домашнего мастера) и консьерж-сервис. Благодаря новым технологиям появится возможность установить «умный» домофон. Система его управления позволяет заблокировать пин-код для должников за услуги ЖКХ, если такое решение примет управляющая организация.