21 марта на заседании Госдумы РФ во втором чтении будет рассмотрен законопроект № 207460-7 о прямых договорах между собственниками помещений в МКД и ресурсоснабжающими организациями.

Напомним, что ранее второе чтение законопроекта было назначено на 16 февраля, где проект был отклонён, и отправлен на доработку. Государственно-правовое управление (ГПУ) Президента РФ высказало ряд замечаний: законопроект предлагал считать уже существующие договоры между РСО, регоператорами по обращению с ТКО и собственниками МКД заключёнными с момента, когда появилось право собственности на помещение. ГПУ посчитало это некорректным, потому что право собственности могло появиться позже заключения прямого договора.

Также вопросы вызвало положение законопроекта, согласно которому после перехода на прямые договоры собственники направляли бы жалобы за нарушение качества коммунальных услуг в управляющие организации. УО продолжали бы работать с такими жалобами, взаимодействуя с РСО и регоператорами по обращению с ТКО. При такой схеме оставалось неясным, от кого собственники вправе требовать устранения нарушений.

Проект был доработан и 28 февраля утверждён на совещании у вице-премьера Правительства РФ Дмитрия Козака – рассмотрение на пленарном заседании Госдумы РФ должно состояться после президентских выборов.

Перейти на систему прямых договоров будет возможно после решения общего собрания собственников МКД. Автоматическое заключение прямых договоров с РСО будет происходить в новостройках, а также в тех домах, где у УО есть зафиксированная судом задолженность перед РСО за два расчётных месяца.