1. Добрый день, нашу управляющую компанию выбрал 5 этажный дом. В нем также находится библиотека, которая находится в Федеральной собственности. При подсчете голосов жителей МКД она не учитывалась так как гос.собственность не может принимать участие в голосовании, но в предписании ГЖИ нам указало на то, что квадратура библиотеки должна учитываться в голосовании. Наш вопрос. Как правильно учитывать и записывать при голосовании Федеральную собственность.

Организации, которым принадлежат федеральная и муниципальная собственность, должны так же, как и все собственники принимать участие в ОСС. Их площадь учитывается в решениях.

2. Возможна ли подача иска в суд на должника ЖКХ без уплаты организацией госпошлины? Чтобы уплачивал должник?

В соответствии со ст. 132 Гражданского процессуального кодекса РФ документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, является обязательным.

3. ГЖИ затребовала платежные документы и ведомости начислений по дому в марте 2016 г за период 2009-2014. Правомерно ли это, какой срок исковой давности существует для хранения документов? Хотим предоставить им документы только в 2011 г, другие года мы не сохранили.

В соответствии со ст. 196 ГК РФ срок исковой давности составляет 3 года. Т.е. Вы имеете право предоставить информацию с марта 2013 года, обосновав свой отказ от предоставления данных по предыдущим годам вышеуказанной статьей.

4. Если в УК собственники МКД производят оплату за ком.услуги по квитанциям, выставляемым сетевой организацией(ресурсоснабжающей), т.е. прямые расчеты, то обязана ли УК предоставлять на сайт "Реформа ЖКХ", объемы коммунальных ресурсов и начисления. ( Мы, т.е . УК - их не видим, данных у нас по начислениям и оплатам собственниками не имеется)????

Если между УК и МКД заключен договор управления, то УК автоматически становится исполнителем коммунальных услуг. УК заключает договор поставки КУ с РСО. В Вашем договоре скорее всего прописано, что РСО самостоятельно выставляет счета собственникам, но это не говорит о том, что РСО - исполнитель коммунальных услуг. На Реформе ЖКХ информацию размещаете по коммунальным услугам Вы. Если у Вас нет данных, их должны предоставить Вам РСО.