На этой неделе в Госдуме РФ вернулись к законопроекту о сроках выдачи лицензий УО, депутаты продолжили обсуждать тему обслуживания лифтового оборудования в МКД. А Минтруда РФ предложило упростить получение субсидий для отдельных категориями граждан.

Лицензирование. Госдума РФ одобрила ко второму чтению законопроект № 487723-8:  срок рассмотрения органом ГЖН заявлений по предоставлению лицензий могут сократить до пяти дней. Общая продолжительность процедуры составит десять рабочих дней с момента подачи такого заявления и приложений к нему.

Второе планируемое нововведение – перевод квалификационного экзамена для руководителей УО в электронную форму.

Лифты. Рабочая группа в Минстрое РФ предложила установить минимальную цену для договоров на обслуживание лифтового оборудования.

«Сейчас минимальная планка стоимости обслуживания лифтов в России не установлена. По этой причине компании, которые управляют объектами, подписывают договоры с подрядчиками, предлагающими низкую цену, стремясь сэкономить», – пояснил Пётр Харламов, гендиректор Российского лифтового объединения.

Также участники заседания при ведомстве предложили:

  • содержание и ремонт подъёмных механизмов в МКД поместить отдельной строкой в квитанции;
  • запретить собственникам на ОСС устанавливать плату на такие работы ниже утверждённого порога.

Льготы. Минтруда РФ планирует упростить получение субсидий для малоимущих и одиноко проживающими граждан. Для оформления льгот достаточно будет подать заявление на портале Госуслуг. Все нужные документы соцслужбы соберут сами путём межведомственного взаимодействия. Возможность личного обращения сохранится (ID 146609).

Капремонт. Комиссия по ЖКХ Общественного совета при Минстрое РФ предложила изменить подход к ценообразованию в капитальном ремонте МКД. Эксперты считают, что данная система должна отражать актуальную стоимость на рынке, быть интересной для подрядных организаций и обеспечивать доступность для граждан. При проработке вопроса стоит учитывать ценовую политику разных регионов страны.

Следите за новостями на портале и читайте, как УО удалось оспорить требование ГЖИ о капремонте аварийного дома.