13 мая 2016 года под номером 42079 в Минюсте РФ был зарегистрирован Приказ Минстроя № 644/пр от 8 сентября 2015 года «Об утверждении примерных условий энергосервисного договора, направленного на сбережение и (или) повышение эффективности потребления коммунальных услуг при использовании общего имущества в многоквартирном доме».

В Приказе утверждены новые примерные условия энергосервисного договора, которые призваны повысить экономию и эффективность потребления коммунальных услуг при использовании общего имущества в МКД. Об этом сегодня пойдёт речь.

Основные положения

За собственниками сохранили право заключения энергосервисного договора с УО, ТСЖ, ТСН или ЖСК. Также собственники могут уполномочить УО подписать данный договор в своих интересах от их или от собственного имени с РСО.

В условия о выполняемых по договору работах и услугах могут быть включены проведение энергетического обследования, установка и ввод в эксплуатацию ОДПУ. При отсутствии общедомового счётчика из-за технической невозможности его установки величина экономии при выполнении работ и услуг может быть определена расчётно-измерительным способом.

В платёж, выставляемый собственникам за ЖКУ, можно включать информацию об оплате энергосервисного договора. Если энергосервисный договор заключён на основании решения ОСС, в него могут быть добавлены:

  • условие об изменении предмета договора;
  • условие об изменении величины экономии коммунальных услуг в стоимостном и натуральном выражении;
  • цена, порядок оплаты и срок действия договора на общедомовые нужды.

Также целесообразно включить в договор положения об исполнении обязательств заказчика по энергосервисному договору в случае ликвидации заказчика, в т. ч. право исполнителя требовать от заказчика демонтажа или выкупа установленного энергосберегающего оборудования по остаточной стоимости с учётом понесённых расходов на его приобретение, доставку, монтаж и эксплуатацию, амортизационных расходов.

Новые примерные условия энергосервисного договора

Приказ Минстроя №644/пр от 8 сентября 2015 года отменяет действие предыдущего Приказа Министерства регионального развития РФ № 252 от 27 июня 2012 года «Об утверждении примерных условий энергосервисного договора, направленного на сбережение и (или) повышение эффективности потребления коммунальных услуг при использовании общего имущества в многоквартирном доме».

Согласно новому приказу, в энергосервисный договор могут быть включены следующие примерные условия о (об):

1. сторонах энергосервисного договора:

  • заказчик - собственники помещений в МКД, а исполнитель - УО, ТСЖ, ТСН, ЖСК, РСО или иное лицо, оказывающее энергосервисные услуги;
  • заказчик - ТСЖ, ЖСК, а исполнитель - УО;
  • заказчик - УО, ТСЖ, ТСН, ЖСК от имени собственников помещений в МКД, а исполнитель - РСО или иное лицо, оказывающее энергосервисные услуги;
  • заказчик - УО, ТСЖ, ТСН, ЖСК в интересах собственников от своего имени, а исполнитель - РСО или иное лицо, оказывающее энергосервисные услуги.

2. наличии у лиц, перечисленных в предыдущем пункте, в подпунктах 2, 3 и 4 полномочий на заключение энергосервисного договора. Полномочия могут быть подтверждены:

  • протоколом ОСС в МКД, на котором принято решение о заключении энергосервисного договора;
  • договором управления МКД или уставом ТСЖ, если заключаемый энергосервисный договор направлен на снижение потребления коммунальных ресурсов, входящих в состав услуги по содержанию жилого помещения, оказываемой УО, и собственники помещений в МКД не имеют обязанностей по энергосервисному договору.

3. выполняемых исполнителем по энергосервисному договору работах или услугах, которые могут включать проведение энергетического обследования, работы по установке и вводу в эксплуатацию общедомовых приборов учёта, мероприятия из включённых в утверждённый органом исполнительной власти субъекта РФ перечень обязательных мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.

Стороны энергосервисного договора могут определить размер экономии одним из способов:

  • на основании данных об объёме потребления КУ, определённом по показаниям общедомовых или квартирных приборов учёта, которые или предоставляются заказчиком за период, предшествующий дате заключения энергосервисного договора, или определяются по показаниям установленных исполнителем по энергосервисному договору общедомовых или индивидуальных приборов учёта;
  • если прибор учёта отсутствует по причине отсутствия технической невозможности его установки, размер экономии определяется на основе расчетно-измерительного способа в соответствии с согласованной сторонами энергосервисного договора методикой определения расчетно-измерительным способом объёма потребления энергетического ресурса в натуральном выражении;
  • на основании энергетического паспорта или отчёта, составленных по результатам проведения энергетического обследования МКД.

При принятии ОСС в МКД решения о заключении энергосервисного договора в отношении МКД в целом и при наличии согласия собственников помещений на выполнение таких работ условие о выполняемых работах может предусматривать услуги в отношении внутриквартирного оборудования соответствующих помещений.

4. периоде времени до выполнения исполнителем работ по энергосервисному договору. В целом этот период должен быть не меньше 12 последовательных месяцев. Для энергосервисного договора, направленного на снижение потребления тепловой энергии в МКД - не менее отопительного периода, в течение которого по показаниям общедомовых и индивидуальных приборов учёта определяются объёмы потребления коммунальных ресурсов, которые принимаются сторонами за базовые.

Если базовые объёмы потребления определяются расчётно-измерительным способом, то условие о периоде времени до выполнения исполнителем работ по энергосервисному договору устанавливается в соответствии с согласованной сторонами методикой определения расчетно-измерительным способом объёма потребления энергетического ресурса в натуральном выражении.

5. начале и длительности периода времени (месяц, квартал, полугодие) после выполнения исполнителем работ по энергосервисному договору, в течение которого по показаниям коллективных и индивидуальных, квартирных приборов учёта будут определяться объёмы потребления коммунальных ресурсов при использовании общего имущества в многоквартирном доме для подтверждения достижения величины экономии.

Другие условия, включаемые в энергосервисный договор

6. величине экономии коммунальных ресурсов в натуральном выражении, которая должна быть обеспечена исполнителем в результате осуществления условий энергосервисного договора.

7. факторах и порядке их учёта при приведении объёмов потребления коммунальных ресурсов за отчётный период к сопоставимым условиям базового периода. Сопоставимые условия в свою очередь содержат данные о (об):

  • количестве проживающих в МКД;
  • температуре наружного воздуха;
  • длительности отопительного периода;
  • изменении площади отапливаемых помещений.

8. порядке расчёта фактической величины экономии в натуральном выражении, достигнутой в результате выполнения исполнителем работ по энергосервисному договору.

Величина экономии определяется как разность объёмов потребления за месяц (квартал, полугодие) базового периода и объёмов потребления коммунальных ресурсов на общедомовые нужды в соответствующем месяце (квартале или полугодии) отчётного периода с учётом приведения этих объёмов к сопоставимым условиям.

9. порядке определения объёмов потребления коммунальных ресурсов при использовании ОИ, в том числе раздельно по различным видам потребления КУ, которое для КУ электро-, тепло-, водо- и газоснабжения осуществляется по показаниям приборов учёта, установленных для целей измерения объёмов по каждому из видов потребления соответствующего коммунального ресурса.

Объём потребления коммунальных ресурсов для коммунальной услуги теплоснабжения также может определяться отдельно по одному или нескольким видам теплового потребления (например, отоплению, вентиляции, горячему водоснабжению, кондиционированию, осуществлению технологических процессов) в МКД, но только в случае наличия отдельных приборов учёта по каждому виду потребления.

10. сроке действия энергосервисного договора, необходимом для выполнения предусмотренных договором работ по определению достигнутой величины экономии коммунальных ресурсов и оплаты исполнителю цены договора.

Или об исполнении обязательств сторон по энергосервисному договору в несколько этапов, различающихся как характером выполняемых мероприятий, так и порядком осуществления платежей по энергосервисному договору, если стороны договорились о необходимости разделения исполнения своих обязательств по энергосервисному договору на этапы.

11. обязанности исполнителя энергосервисного договора обеспечивать условия предоставления КУ (под условиями также понимается допустимая продолжительность перерывов предоставления КУ и допустимые отклонения качества КУ, температурный режим, уровень освещенности и другие характеристики) в соответствии с требованиями Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354).

Исключение составляют случаи отклонений от таких требований на время проведения работ, длительность и сроки которых согласованы сторонами договора.

12. цене энергосервисного договора.

Цена определяется как стоимость сэкономленных энергоресурсов, а порядок её формирования - исходя из величины плановой или фактической экономии в стоимостном выражении, рассчитанной на основе тарифов на коммунальный ресурс.

13. порядке расчётов по энергосервисному договору, платежи по которому не могут превышать фактическую величину экономии коммунальных ресурсов в стоимостном выражении.

Если в энергосервисном договоре предусмотрены условия об исполнении обязательств в несколько этапов и собственники помещений в МКД выражают на это согласие, то порядок расчётов может устанавливаться отдельно для каждого этапа реализации такого договора и изменяться в течение срока этого договора.

14. включении информации об оплате энергосервисного договора в платёжный документ, выставляемый для внесения платы за жилое помещение и КУ.

15. переходе прав и обязанностей заказчика по энергосервисному договору к собственникам помещений в МКД.

Это условие прописывается в случае смены лица, которое несёт ответственность за содержание и ремонт ОИ в МКД, или в случае изменения формы управления МКД, или к лицу, на которое по решению собственников возложена указанная ответственность.

Какие ещё условия можно включить в энергосервисный договор

16. обязательствах сторон договора по обеспечению сохранения достигнутого эффекта экономии.

В том числе это обязательства по обучению персонала, ответственного за эксплуатацию установленного оборудования, соблюдению условий его эксплуатации, своевременному проведению технического обслуживания, поддержанию оптимальных режимов функционирования и осуществлению иных необходимых мероприятий.

17. порядке возмещения ущерба и устранения повреждений и недостатков работ исполнителя по энергосервисному договору (в том числе недостатков или повреждений, обнаруженных в течение гарантийного срока).

18. Если энергосервисный договор заключён на основании решения ОСС в МКД, в него может быть включено условие об изменении некоторых положений. Отметим, что возможно это только при наличии согласия собственников, оформленного решением ОСС. Что это за положения:

  • предмет энергосервисного договора;
  • величина экономии коммунальных ресурсов в стоимостном и в натуральном выражении, которая должна быть обеспечена в результате исполнения энергосервисного договора на общедомовые нужды;
  • срок, необходимый для достижения указанной выше величины экономии;
  • цена энергосервисного договора на общедомовые нужды и порядок её
  • оплаты;
  • срок действия энергосервисного договора на общедомовые нужды.

19. порядке привлечения исполнителем третьих лиц для выполнения работ по договору.

20. привлечении сторонами лица, осуществляющего контроль реализации энергосберегающих мероприятий по энергосервисному договору и оценку достигнутой в рамках энергосервисного договора экономии коммунальных ресурсов.

21. обязанности исполнителя по энергосервисному договору использовать материалы, изделия и оборудование, имеющие соответствующие маркировку, сертификаты, технические паспорта и другие документы, удостоверяющие их качество.

22.порядке сдачи-приёмки работ по завершении этапов, если они были предусмотрены договором, и по исполнении энергосервисного договора в целом, включая их документальное оформление.

23. ответственности исполнителя по энергосервисному договору за неисполнение своих обязательств.

Это условие также подразумевает случаи, когда исполнитель не обеспечил достижение согласованной при подписании договора плановой величины экономии коммунального ресурса, и ситуации, когда обязательства исполнителя по энергосервисному договору не исполнены.

24. исполнении обязательств заказчика по энергосервисному договору в случае ликвидации заказчика.

Также исполнитель имеет право требовать от заказчика демонтировать или выкупить установленное энергосберегающее оборудование по остаточной стоимости с учётом понесённых исполнителем расходов на его приобретение, доставку, монтаж и эксплуатацию, амортизационных расходов.

25. В энергосервисный договор могут быть включены и иные условия, подлежащие включению в энергосервисный договор по решению собственников помещений в МКД. Провести общее собрание собственников по этому вопросу можно легко с помощью сервиса «ОСС на 100%».